Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Третий наследник

Разъясните пожалуйста. На какую совокупную долю в соответствии с законодательством при получении наследства могут претендовать 2 наследника первой очереди (пенсионеры), если на третьего наследника первой очереди (пенсионера) завещано все имущество, квартира и т.п.

Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктор Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
30.01.2002 в 15:19
номер вопроса №4694
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР (1964 г.), несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если оба пенсионера имеют право на обязательную долю, то каждый из них будет иметь право на 2/9 доли имущества (при условии, что не окажется других наследников).

    Если наследодатель в настоящее время жив, то Вам следует иметь в виду, что с 01 марта 2002 года вступает в силу 3-я часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая, в частности, вопросы наследственного права. В соответствии с ч.1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его

    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные

    иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В Вашем случае, каждый сможет претендовать на 1/6 часть имущества.

    Однако, в соответствии со ст. 1149 ч.4, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом

    имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.01.2002 16:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие в соответствии с законодательством РФ сроки при упрощенном получении гражданства, между полученными РВП - Вид на жительство - гражданство РФ?
читать ответы (1)
У ООО устав 2006 года. Как привести устав в соответствие с законодательством? Что именно менять в уставе? Какова процедура? Какие законы почитать по этому поводу?
читать ответы (1)
Вопрос: - в какой срок необходимо, в соответствии с законодательством РФ, зарегистрировать в ЕГРП договор дарения на квартиру
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на какую часть доли в собственности однокомнатной квартиры мужа, которую он получил после раздела имущества с бывшей женой, я м
читать ответы (1)
С 2009 по 2014 год УК собирала средства на кап. ремонт в соответствии с законодательством до 2014 года, размещало средства в банке на которые начислялся % за размещение средств (населения)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение