Переоформить документы на квартиру

Сергей, г. Иркутск
Сергей Россия, г. Иркутск
31.01.2002 в 03:42

Я уже задавал вам свой вопрос, но ответа так и не получил. В 1996 году у меня умерла мать, на момент смерти я был прописан в ее 3 х-комнатной кооперативной приватизированной квартире. В наследство я вступил в течении шести месяцев, переоформил документы на квартиру на себя, а свидетельство на наследство я получил через 4 года, в тоже время, через 4 года, моя родная сестра обратилась с заявлением о праве наследства в нотариальную контору, но свидетельство не получила. Я слышал, что в наследство нужно вступить в течении шести месяцев, она этого не сделала, хотя знала о смерти матери и присутствовала на похоронах. Сейчас в 2002 году к нам пришел ее бывший муж, который воспитывает их совместного ребенка и требует долю наследства в пользу ребенка, так как, якобы сестра умерла летом 2001 года, а он после ее смерти имеет право на ее долю. Мой вопрос: имеет ли право на наследство муж сестры, если она так и не вступила в наследство матери? Как мне поступить, если половину квартиры я уже оформил на свою дочь? Помогите пожалуйста как мне разобраться в такой ситуации. Заранее благодарен.

номер вопроса №4697
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 985
    31.01.2002 16:07

    В данном случае, право на наследство мужу Вашей сестры необходимо доказывать в судебном порядке. Если он докажет, что его жена фактически вступила в наследство, то он, как наследник, сможет претендовать на долю в наследстве после ее смерти. Если не докажет, то не сможет.

    Оплатить ответ
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я уже неоднократно задавала этот вопрос, но ответа на него не получила. Поскольку этот вопрос имеет огромное значение для осуществления предпринимате
читать ответы (1)
Я уже задавал недавно свой вопрос, но ответа не получил. Все еще наивно надеюсь на ответ. 1.Сколько должна платить семья, состоящая из 4 человек, пр
читать ответы (1)
Меня зовут Ирина, я уже сегодня вопрос задавала, мне на него так и не ответили... у меня нет педагогического образования, я закончила киевский легкой
читать ответы (1)
Я уже задавала вам свой вопрос За. что огромное Спасибо, но возник новый. Я была прописана у снахи моего бывшего мужа и в связи с рождением ребенка м
читать ответы (1)
Обратите внимание на мое письмо! Я уже задавал вопрос 31 января, но ответа так и не получил. Поэтому дублирую! Я офицер запаса, уволенный в 1997 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение