Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 029 004
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр Александрович, г. Волгодонск
Россия, г. Волгодонск | Вопросов: 1

Ук рф нарушение авторских и смежных прав

В 2009 году проходил по 146 ч 2 УК РФ нарушение авторских и смежных прав (установка не лицензионного ПО). В том же году дело приостановили (или как это будет юридически) по 25 ст примирение. Скажите, есть ли основания переживать при устройстве на работу, и какое ко мне применимо определение. Я судим или не судим, уголовник или нет, что указывать в анкете и какое применимо ко мне определение? До этого случая и после него никаких приводов и проблем с законом, уголовных или административных не имел и не имею. Спасибо.

номер вопроса №4697639
прочитан 49 раз
Ук рф нарушение авторских и смежных прав

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Коробов Эдуард Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 65 | ответов: 182

    Здравствуйте, Александр Александрович!

    Ваш вопрос меня заинтересовал и возникло желание разъяснить Ваши права при трудоустройстве.

    К сожалению, нынешние работодатели крайне негативно относятся к людям (не хочу употреблять слово "гражданам" в его полицейском контексте), имеющим судимость.

    Давайте разберемся в Вашей ситуации!

    Преступление, предусмотренное ч. 2 ст.146 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести и в соответствии со ст. 76 УК РФ уголовное преследование может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. (Полагаю, что указав в вопросе ст. 25 УК РФ, Вы допустили описку, т.к. ст.25 - это юридическое определение умышленного преступления). Как я понимаю из Вашего вопроса, дело до суда не дошло и ни приговора, ни определения Вы не имеете (если я не верно понял, то можете направить мне дополнительную информацию и мы с Вами ее обсудим). Даже если предположить, что у Вас был обвинительный приговор, то с момента привлечения Вас к уголовной ответственности прошло уже пять лет и в силу уголовного закона судимость уже давно была бы погашена. А погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия с ней связанные (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

    Теперь о том, как прекращается уголовное преследование. Только в судебном порядке! При условии, что ни одна сторона не возражает против прекращения уголовного преследования в связи с примирением, судья по правилам уголовно-процессуального кодекса судья выносит соответствующее постановление. Копия такого постановления, заверенная судом, должна находится у Вас на руках. С этого момента Вы будете считаться не привлеченным к уголовной ответственности, не судимым и уж тем более не "уголовником".

    И, наконец, обратимся к анкете при приеме на работу. Естественно, Вам необходимо указать, что Вы не судимы. Сложности могут возникнуть при поступлении на гражданскую или муниципальную службу. Но любой суд восстановит Ваши права. Что же касается других организаций (всякого рода ООО, ЗАО, ИП...), то они и проверкой-то заниматься без Вашего согласия не имеют право, а тем более отказать в приеме на работу по основаниям "мифического" привлечения к уголовной ответственности. Но в случае такого отказа советую взять от потенциального работодателя мотивированный письменный отказ и обратиться опять же в суд. Вы этот суд выиграете, а работодатель мало того, что примет Вас на работу (если желание работать у такого работодателя не исчезнет с Вашей стороны), так еще и по решению суда выплатит компенсацию в погашение морального вреда и материального ущерба.

    Я искренне желаю Вам удачи и хорошей работы. Если будут возникать вопросы - обращайтесь по контактам в моей анкете или через отзыв на этом сайте.

    Всего Вам доброго!

    С уважением,
    Эдуард Д. Коробов
    8 (863) 311 33 41
    +7 918 567 87 25
    www.apriorigis.ru
  • Адвокат Грицко Сергей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 227 | ответов: 689

    Абсолютно не верный предыдущий ответ, некоторые управляющие ни когда уголовные дела в глаза не видели. Вы БУДЕТЕ считаться привлеченным к уголовной ответственности, т.к. прекращение уголовного дела за примирением сторон является прекращением по не реабилитирующим основаниям. И сведения об этом имеются в информ.центрах. Проще сказать в данной ситуации Вы признаны виновным, но избежали ответственности. Вот теперь смотрите что в какой графе Вам писать в анкете.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы