Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли недееспособный человек принять наследство (церебральный атеросклероз – с трудом может вспомнить свое имя,

Надежда Н., г. Москва
Надежда Н. Россия, г. Москва
31.01.2002 в 17:16

Может ли недееспособный человек принять наследство (церебральный атеросклероз – с трудом может вспомнить свое имя, имеет инвалидность 1 группы)?

номер вопроса №4699
прочитан 106 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.02.2002 01:13
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Надежда!В настоящее время действует ст.546 ГК РСФСР 1964г.,согласно которой для приобретения наследства достаточно его принять. Принять наследство можно двумя путями:1) подать в 6-ти месячный срок заявление нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство(за недееспособного это делает его опекун);2) в 6-ти месячный срок с момента смерти получить в фактическое пользование любое имущество,принадлежавшее наследодателю(лежать на его диване,жить в его квартире,пользоваться его посудой и.т.п), что может осуществлять,пусть даже неосознанно и недееспособный.Таким образом недееспособный может принять наследство, а после 01.03.2002г.с вступлением в силу ч.3 ГК РФ сможет и отказываться от наследства с согласия органа опеки(например в случае,когда наследство обременено долгами наследодателя).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста может ли единственный учредитель ООО (он же директор) открыть на свое имя ИП? И есть ли какие-либо ограничения
читать ответы (1)
Возможно ли выселить соседей из квартиры, если мать имеет инвалидность 1 группы сахарного диабета и ее сын недееспособен
читать ответы (1)
Может ли преобрести и зарегистрировать на себя машину пригнаную из Германии 218 л.с. инвалид 1 группы? Необходимо ли
читать ответы (1)
Может-ли открыть человек 1 группы инвалидности ип,если да то как? Если есть ген. довереность, но человек служит в полиции
читать ответы (1)
Может ли один человек одновременно быть ДИРЕКТОРОМ нескольких ООО, и как эти записи вносить в Трудовую Книжку?!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение