Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста какие для этого нужны документы и куда обратиться.

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
01.02.2002 в 21:44

Мои пожилые родители хотят написать завещание на счёт приватизирован ной квартиры. Родители решили составить завещание в мою пользу.

У меня ещё есть брат. Он не против. Подскажите пожалуйста какие для этого нужны документы и куда обратиться. Спасибо. С уважением Михаил.

номер вопроса №4703
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.02.2002 00:22
    отзывов: 152 Личная консультация

    Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства ваших родителей. К нотариусу, который правомочен удостоверять завещания, советую вам просто обзвонить всех близ находящихся нотариусов, но думаю, что к какому именно обратиться подскажет вам любой. С собой необходимо иметь только паспорт наследодателя.

    С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.
    +7 (495) 740-50-25
    Смоленская пл., д. 3, г. Москва
    http://lawyer-moscow.ru
    E-mail: post@lawyer-moscow.ru
    Sk
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.02.2002 00:26
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!Сначала Вы должны проверить по тексту договора приватизации произведена ли приватизация в общую совместную собственность без указания размера долей или доли каждого из родителей указаны в тексте договора(по 1/2). Если доли не указаны,то сначала родителям нужно определить доли,составив соглашение у нотариуса и зарегистрировать доли в Москомрегистрации (нотариус может удостоверить доверенность на регистрацию долей на Ваше имя,чтобы это могли сделать за родителей Вы). Для составления завещания родители должны обратиться к любому нотариусу(при необходимости вызвать нотариуса на дом)и иметь при себе паспорт и знать данные Вашего паспорта и адрес места жительства,дату и год рождения.Если к моменту открытия наследства переживший супруг,родители наследодателя,его иждивенцы или Ваш брат будут нетрудоспособны(достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность),то они смогут частично оспорить завещание.В таком случае имеет значение когда завещание подписано и удостоверено.Если до 01.03.2002г., то тот из указанных лиц,кто будет оспаривать завещание,сможет претендовать на 2/3 от той доли,которую имел бы при наследовании по закону(ст.535 ГК РСФСР 1964г., п.7,п.8 Постановления о введении в действие ч.3 ГК РФ), а при составлении завещания после 01.03.2002г. наследник,имеющий право на обязательную долю, сможет при оспаривании завещания получить меньшую долю-1/2 той доли,которую имел бы при наследовании по закону.Таким образом имеет смысл составить завещание после 01.03.2002г. или сделать это дважды:до и после 01.03.2002г. даже если текст завещания в обоих случаях будет одинаков.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.02.2002 21:28
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Ваши родители могут обратиться к любому нотариусу, при себе нужно иметь паспорта и, желательно, документы на квартиру (конечно же, необходимы Ваши данные). Ваши родители могут завещать "все имущество, которое будет находится в собственности на день смерти" без указания конкретного имущества. Переживший супруг и Ваш брат, смогут иметь право на обязательную долю в наследстве, если ко дню смерти будут являться нетрудоспособными и проживать совместно с наследодателем. Дата написания завещания не имеет правового значения. Если смерть наследодателя наступит до 01.03.2002 года, то будут действовать нормы ГК РСФСР, согласно которым обязательная доля составляет 2/3 доли, которая причиталась бы при наследовании по закону; если после 01.03.2002 года, то будут действовать нормы ГК РФ, согласно которому обязательная доля составляет 1/2 долю, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если в Вашей семье достигнуто согласие, то я рекомендовала бы при жизни родителей оформить квартиру на Вас - это позволит Вам избежать ряда возможных проблем с наследованием. Целесообразно заключить договор купли-продажи квартиры на Ваше имя.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.02.2002 01:09
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!К сожалению адвокат Краснова К.М. видимо не прочитала ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.11.2001 № 147-ФЗ"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":"Статья 7.- К завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Кодекса, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания.Статья 8.- Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.Таким образом дата смерти значения не имеет, а имеет значение дата удостоверения завещания, так указал законодатель. Кроме того родители-пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, а если они продадут квартиру Вам при жизни,то:1)Вам придётся платить налог на имущество;2) при исчислении оплаты за квартиру придётся платить дороже ежемесячно,т.к у Вас будет вторая квартира,в которой Вы не зарегистрированы;3)при покупке,если у Вас небольшие официальные доходы, Вам придётся заполнять специальную декларацию,в которой объяснить налоговым органам источник денежных средств на покупку(ст.ст.86.1-86.3 НК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если родители хотят написать завещание на внуков, в данной ситуации их дети могут получить по закону какую ту часть
читать ответы (1)
У меня во владении 2/3 квартиры. 1/3 является наследством, на нее написано завещание на меня. Но есть несовершеннолетний
читать ответы (1)
Мои родители хотят сделать дарственную на свою приватизированную квартиру в пользу одного из детей. Что для этого надо?
читать ответы (1)
Моя мама ухаживает за пожилым человеком, которая написала завещание на нее, но оказывается она и до этого времени на других
читать ответы (1)
Мои пожилые родители хотели бы оформить договор дарения своей приватизированной квартиры на меня. К сожалению, из ответов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение