|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5978
юристов
81033
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вика, г. Москва
Вика
02.02.2002 в 14:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Что это такое? И Какие условия получения квартиры в случае смерти бабушки?

Моя бабушка хочет передать мне свою квартиру. Нам предложили оформить ренту с пожизненным содержанием. Что это такое? И Какие условия получения квартиры в случае смерти бабушки? Заранее большое спасибо!

номер вопроса №4706
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор пожизненного содержания с иждивением, Риск случайной гибели имущества, Право пожизненного проживания в квартире,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 233 | ответов: 110 120

    ГК РФ.

    "§ 3. Пожизненная рента

    Статья 596. Получатель пожизненной ренты

    1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

    2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

    В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

    3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

    Статья 597. Размер пожизненной ренты

    1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

    2. Размер пожизненной ренты, определяемый в договоре, в расчете на месяц должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом, а в случаях, предусмотренных статьей 318 настоящего Кодекса, подлежит увеличению.

    Статья 598. Сроки выплаты пожизненной ренты

    Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

    Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

    1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

    2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

    Статья 600. Риск случайной гибели имущества, переданного под выплату пожизненной ренты

    Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождают плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных договором пожизненной ренты.

    § 4. Пожизненное содержание с иждивением

    Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

    1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

    2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

    Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

    1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

    2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

    3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

    Статья 603. Замена пожизненного содержания периодическими платежами

    Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

    Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

    Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

    Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

    Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

    1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

    2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты".

    Что такое, смотрите выше. Только определитесь с понятием - пожизненая рента или пожизненное содержание с иждивением.

    Квартира переходит в собственность сразу, потому никаких условий.

    А.Малых
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 951 | ответов: 39 958

    Поясню Вам кватко, так как чтение текстов законов тяжело воспринимается гражданами, не имеющими юридического образования:

    1) по договору ренты Вы обязуетесь оказывать помощь бабушке (размер помощи будет определен договором). Каждый факт оказания помощи необходимо фиксировать между сторонами, так как неоказание помощи является безусловным основанием для расторжения договора;

    2) каждый месяц Вы должны выплачивать бабушке сумму, определенную договором. Передачу каждой суммы нужно фиксировать документально (см. п.1);

    3) Вы не вправе проживать в квартире, регистрироваться в ней по месту жительства, регистрировать в квартире других лиц;

    4) Вы не вправе совершать сделки с квартирой, хотя собственником становитесь с момента государственной регистрации.

    У Вас очень много обязанностей и очень мало прав. Заключайте договор купли-продажи с правом пожизненного проживания в квартире продавца.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы