Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нотариальное завещание

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
04.02.2002 в 10:20

У моей жены недавно умер отец, жил он один в 2-х комнатной приватизированой квартире, перед смертью он оставил ей нотариальное завещание, близких родственников больше нет.

Имеет ли она право на владение этой квартирой и сколько придется платить налогов при вступлении во владение?

номер вопроса №4709
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    04.02.2002 13:22
    отзывов: 201

    Уважаемый Иван!

    Размер налога будет зависить от стоимости квартиры. Поскольку Ваша жена является наследником первой очереди то:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    При этом оценка квартиры производится не по стоимости БТИ, а органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2-х комнатной приватизированной квартире проживает 5 человек, 3 взрослых, 2 ребенка я являюсь собственницей 1/4 квартиры
читать ответы (1)
Моя теща из г. Мытищи хочет прописаться в 2-х комнатную приватизированную квартиру в пятиэтажке в Москве к сыну своего
читать ответы (1)
Моя мама (84 лет) имеет 3/4 доли в 2-х комнатной приватизированной квартире, лицевой счет на ее 3/4 долю (дом-построен в
читать ответы (1)
В 2 х комнатной приватизированной квартире (45 кв.м общая площадь,1 комната 14,5 кв.м,2-11,2 кв,м)) проживают 2 семьи для
читать ответы (1)
У меня вопрос по субсидии на жилье. Нас в 2-х комнатной квартире прописано 8 человек. Брат с тремя детьми. Мать. сестра.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение