Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации и пользоваться автомобилем на законных правах?

30.06.2001 г. у меня умер муж. В августе 2001 г. я обратилась в нотариальную контору для выяснения вопросов, связанных с наследованием автомобиля, где мне сказали, что я могу вступить в наследство только через 0.5 года. Может я неправильно поняла тогда (да еще в таком состоянии!) секретаря нотариуса, но никаких заявлений я не оставляла. Теперь через полгода, мне говорят, что я опоздала и наследовать не имею права, т.к. я прописана отдельно от мужа. Вместе с ним были прописаны его родители и наша дочь 14 лет. Проживали мы все эти годы вместе с родителями мужа по месту их прописки. Нотариус говорит, что для прописанных вместе срока давности не существует, и родители вместе с моей дочерью без проблем могут наследовать автомобиль. Родители мужа написали заявление об отказе в наследовании. Теперь нотариус может оформить автомобиль на мою дочь, но т.к. она несовершеннолетняя, то она не сможет выдать мне доверенность на право управления автомобилем. Можно ли в ГИБДД оформить регистрационное удостоверение на транспортное средство на несовершеннолетнего владельца? Пока я пользуюсь автомобилем по доверенности, выданной мне мужем, срок которой скоро истекает. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации и пользоваться автомобилем на законных правах? Родители мужа согласны на отказ в праве на наследование. Сотрудники нотариальной конторы не могут подсказать, как мне лучше поступить.

Natalya, г. Санкт-Петербург
Natalya Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
07.02.2002 в 09:38
номер вопроса №4727
прочитан 312 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Наталья.

    Во-первых, не понятно заявление о том, что Вы не имеете права наследовать автомобиль, и совсем не понятно, при чем здесь прописка?

    Жена, родители и дети умершего являются наследниками первой очереди, и, если иное не установлено завещанием, наследство между ними делится поровну.

    Что касается срока давности. Да, заявление о принятии наследства подается в нотариальную контору в течение 6 мес. со дня открытия наследства. Однако, если этот срок пропущен, это не означет, что Вы утратили право на наследство.

    Принять наследство можно двумя спопобами: либо заявление нотариусу, либо фактическое вступление в наследственные права.

    Если Вы фактически пользовались унаследованным имуществом (в т.ч. автомобилем), Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия Вами наследства, и обращение к нотариусу не обязательно.

    ГИБДД зарегистрирует Вас на основании решения суда.

    Если помимо автомобиля у мужа осталось еще ценное имущество, можно по соглашению или по суду поделить его между наследниками так, чтобы автомобиль достался Вам, а остальным - равноценные вещи, либо компенсация стоимости.

    С уважением

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.02.2002 17:48
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я обратилась в нотариальную контору для заверения копии свидетельства о рождении ребенка, где на меня было совершено нападение с применением электрошокового устройства.
читать ответы (1)
У меня умер муж пенсионер, родился ребенок и я обратилась в пенсионный фонд через 13 месяцев после серти мужа, выплатят ли мне пенсию по потере кормильца за прошедшиеся месяцы.
читать ответы (1)
06.06.12 года у меня умер муж, у нас ребенок, которому сейчас 4,5 года. Буду ли я получать пенсию по уходу за ребенком, если устроюсь на работу? Спасибо.
читать ответы (1)
У меня умер муж в 2006 г. Я и мои две дочери унаследовали автомобиль в равных частях. Ставить на учет в ГИБДД не стали, так как не имеем водительских прав.
читать ответы (1)
У меня умер муж 30 августа 2012 года. Я не где не работаю и нет детей. Положена ли мне пенсия по потере кормильца? Хотя муж работал в полиции
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение