Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Совместная собственность без определения долей

Виктория, г. Москва
Виктория Россия, г. Москва
08.02.2002 в 14:23

Помогите мне разобраться в сложной ситуации:

Мой бывший муж скончался во время операции. У нас 3-хлетняя дочь. К этому несчастью прибавился еще и квартирный вопрос - претензии со стороны матери мужа.

У нас с мужем 2-хкомнатная квартира в совместной собственности без определения долей. Кто может претендовать на долю мужа и в какой мере (доле)? Должна ли я со своей стороны предпринимать какие-либо действия?

Заранее благодарна.

С уважением,

Виктория.

номер вопроса №4733
прочитан 15 раз
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    08.02.2002 16:16
    отзывов: 201

    Уважамая Виктория!

    Если не было завещания, а также если мать Вашего мужа не является нетрудоспособной и не находилась на его иждивении, его доля в квартирето есть 1/2 (другая половина, как я понимаю, принадлежит Вам) наследуется Вами, Вашей дочерью и матерью Вашего мужа. В любом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу, который поможет Вам в данной ситуации.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.02.2002 17:02
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Ваша супружеская доля составляет 1/2 квартиры. Вторая часть квартиры является наследственной массой. Поскольку Ваш брак расторгнут, Вы не вправе неследовать после смерти мужа, если иное не установлено завещанием. Поскольку завещания не было, то к наследованию призываются наследники по закону. В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, который действует до 01.03.2002 года, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети, супруг и родители умершего. Если у Вашего бывшего мужа нет других детей, кроме Вашего общего ребенка, а также живы оба родителя, то наследниками в равных долях будут его родители и Ваша дочь - каждый из них сможет претендовать на 1/6 долю квартиры. Вы, как законный представитель своей несовершеннолетней дочери, должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас проблема уже 3 года-чуть теплая батарея в одной из комнат. Тсж говорит что это из за обратки и ничего сделать нельзя
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации по лишению бывшего мужа родительских прав. Мы развелись в 2003 году
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в сложной ситуации. Умер бывший муж, осталась несовершеннолетняя дочь, как мы думали
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мы с женой собираемся разводиться. У нас двое детей – 11 и 17 лет
читать ответы (1)
Помогите мне, пожалуйста, в таком вопросе - мой бывший муж взял кредит без моего ведома, когда мы были в браке. На данный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение