|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
ЖКХ
5121
юрист
71080
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Тольятти
Татьяна
09.02.2002 в 02:18
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 1
Тема вопроса: Имеет ли право на наследство

Все через одного - Татьяна, г. Тольятти

Мать завещает все свое имущество одному из двух сыновей, после ее смерти, через три дня умирает сын-наследник по завещанию.

Имеют ли право на наследство и в каком размере в порядке наследственной трансмиссии, оставшиеся после смерти сына-наследника по завещанию жена и ребенок. Имеет ли право на наследство оставшийся сын, котрому имущество не было завещено? Заранее благодарна.

номер вопроса №4738
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Имеет ли право на наследство, Заявление о принятии наследства, Признать завещание недействительным,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Горбачев Сергей Геннадьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 411

    Уважаемая Татьяна!

    В соответствии со ст.548 ГК РСФСР, если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, т.е. в течение 6 месяцев со дня смерти, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам

    (в данном случае - жене и ребенку).

    Это право умершего наследника может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в течение оставшейся части срока для принятия наследства. Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

    Оставшийся сын сможет претендовать на наследство, если он является несовершеннолетним или нетрудоспособным. Впрочем, если он сможет признать завещание недействительным в судебном порядке (например, доказав, что на момент составления завещая мать не отдвала себе отчета в совершаемых действиях), он также сможет претендовать на наследство.

    Рекомендую наследникам обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершей и подать туда заявление о принятии наследства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы