Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Все через одного

Татьяна, г. Тольятти
Татьяна Россия, г. Тольятти
09.02.2002 в 02:18

Мать завещает все свое имущество одному из двух сыновей, после ее смерти, через три дня умирает сын-наследник по завещанию.

Имеют ли право на наследство и в каком размере в порядке наследственной трансмиссии, оставшиеся после смерти сына-наследника по завещанию жена и ребенок. Имеет ли право на наследство оставшийся сын, котрому имущество не было завещено? Заранее благодарна.

номер вопроса №4738
прочитан 16 раз
  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    09.02.2002 02:38
    отзывов: 2

    Уважаемая Татьяна!

    В соответствии со ст.548 ГК РСФСР, если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, т.е. в течение 6 месяцев со дня смерти, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам

    (в данном случае - жене и ребенку).

    Это право умершего наследника может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в течение оставшейся части срока для принятия наследства. Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

    Оставшийся сын сможет претендовать на наследство, если он является несовершеннолетним или нетрудоспособным. Впрочем, если он сможет признать завещание недействительным в судебном порядке (например, доказав, что на момент составления завещая мать не отдвала себе отчета в совершаемых действиях), он также сможет претендовать на наследство.

    Рекомендую наследникам обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершей и подать туда заявление о принятии наследства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеют ли право на наследство имущества оформленного на умершего лица не внесенные в завещание?
читать ответы (1)
Мать завещала ВСЕ свое имущество ТОЛЬКО моему родному брату. Завещание было составлено 1992 году. Наследство открылось
читать ответы (1)
После смерти отца имеют ли право на наследство (приватизированной квартиры) сыновья при живой матери если один сын проживал
читать ответы (1)
Умерший отец был наследником по завещанию, имеет ли право на его наследство кто-либо из его семьи. Отец был не единственный
читать ответы (1)
Имеют ли право на наследство остальные 2 наследника если один на себя оформил приватизацию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение