|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2699
юристa
14814
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана Смирнова, г. Москва
Светлана Смирнова
09.02.2002 в 15:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Достались по завещанию - Светлана Смирнова, г. Москва

В 2000 году мне в наследство по завещанию досталась квартира от тети моей матери, которой я приходилась внучатой пленяниицей. Она была женщиной одинокой, ни мужа, ни детей своих у нее не было, только мы.Помогали ей материально, а также похоронили ее за свой счет. После оформлении права на наследство, мне пришла квитанция об уплате налога на имущество, перешедшее в порядке наследования. Сумма оказалась "заоблачной" около 25 тясяч рублей. Я в настоящее время не работаю (по уходу за ребенком) могу ли я расчитывать на перерасчет этой суммы, так как не в состоянии найти такие деньги?

номер вопроса №4739
прочитан 13 раз
Теги: Отпуск по уходу за ребенком, Налоговый кодекс РФ, Уплата налога на имущество,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Демидова Нина Геннадьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 201 | ответов: 1 639

    Уважаемая Светлана!

    В соответстии с п. 6 ст. 5 Закна РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" в случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года.

    Предоставление отсрочки или рассрочки регулируется также налоговым кодексом РФ. В соответствии со ст. 64 отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена, если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога.

    Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган (направивший Вам квитангцию об уплате налога). К этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований, непозволяющих уплатить налог единовременно (справка с работы, о том что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком). Копия указанного заявления направляется заинтересованным лицом в десятидневный срок в налоговый орган по месту его учета.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы