Достались по завещанию

Светлана Смирнова, г. Москва
09.02.2002 в 15:56

В 2000 году мне в наследство по завещанию досталась квартира от тети моей матери, которой я приходилась внучатой пленяниицей. Она была женщиной одинокой, ни мужа, ни детей своих у нее не было, только мы.Помогали ей материально, а также похоронили ее за свой счет. После оформлении права на наследство, мне пришла квитанция об уплате налога на имущество, перешедшее в порядке наследования. Сумма оказалась "заоблачной" около 25 тясяч рублей. Я в настоящее время не работаю (по уходу за ребенком) могу ли я расчитывать на перерасчет этой суммы, так как не в состоянии найти такие деньги?

номер вопроса №4739
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    Рейтинг: — отзывов: 201
    11.02.2002 08:46

    Уважаемая Светлана!

    В соответстии с п. 6 ст. 5 Закна РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" в случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года.

    Предоставление отсрочки или рассрочки регулируется также налоговым кодексом РФ. В соответствии со ст. 64 отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена, если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога.

    Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган (направивший Вам квитангцию об уплате налога). К этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований, непозволяющих уплатить налог единовременно (справка с работы, о том что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком). Копия указанного заявления направляется заинтересованным лицом в десятидневный срок в налоговый орган по месту его учета.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне по завещанию досталась квартира от родителей. У меня есть брат-инвалид. Квартиру получила мама по гос. программе-как вдова инвалида ВОВ на улучшение жилья.
читать ответы (1)
В 2000 году было оформлено наследство по вкаладу Сбербанка и в этом же году была получена компенсация на погребение (Сбербанк забрал оригинал наследственных документов)
читать ответы (1)
В 2010 году мне досталась квартира по завещанию 1/2 доля от деда. 1/2 доля досталась по наследству моей маме от бабушки. В 2015 году я вышла замуж и у нас родилась дочь.
читать ответы (1)
В 2005 году вступила в наследство по завещанию были найдены рублевые вклады. Знаю что должен быть вклад в валюте в другом банке, недавно узнала
читать ответы (1)
Я прописана в квартире у сестры моего дедушки (ей я приходилась внучатой племянницей). Она была собственницей квартиры. Наследство было оформлено на моего дедушку - ее родного брата.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение