Гражданка украины

Марина Всеволодовна, г. Ялта
10.02.2002 в 17:45

Я прошу Вас о консультации.

Недавно умер мой отец. Мои родители разведены и мой отец 20 лет назад женился второй раз.

Детей у них не было, так что я была у него единственным законным ребенком (не законных кажется нет). Мой отец был гражданином России и проживал в Москве. Естественно у него имелось движемое и недвижемое имущество и ценные бумаги. Завещания он не успел оставить.

Поэтому я и его жена являемся наследниками. Я гражданка Украины и проживаю в АР Крым.

В какую государственную натариальную контору в Москве мне необходимо переслать мое заявление о наследстве и какая доля наследства мне полагается? Может ли притендовать на долю наследства моя дочь и если может, то что ей полагается от общей доли?

Я читала в прессе, что Думой были приняты поправки к закону о наследстве.

Заранее благодарна.

Марина Всеволодовна.

номер вопроса №4741
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    10.02.2002 19:41

    Уважаемая Марина Всеволодовна!

    Ответил на Ваш вопрос насчёт адреса нотконторы, а потом увидел предыдущий вопрос, содержащий большее количество информации.

    Дочь и вдова исключают остальных наследников, призываемых к наследованию только в случае отсутствия более близких родственников. Ваша дочь получит право наследовать имущество деда только в случае (не дай Бог!) Вашей смерти, по праву представления, то есть она получит причитавшуюся Вам долю в данном наследстве. Что касается супруги Вашего отца, а ныне вдовы, то здесь ситуация следующая. Согласно семейному законодательству РФ она имеет право на половину имущества нажитого в браке. Что было нажито, а что нет? Вопрос сложный. Вдова наверняка попытается доказать, что всё то, что осталось после смерти отца. Каково реальное положение, лучше выяснять при помощи местного адвоката, так как самостоятельно Вам будет непросто этим заниматься, да и времени это может занять немало. Супружеская доля вдовы может существенно уменьшить Вашу долю, так как наследство между Вами будет делиться поровну, но если она докажет, что половина всего имущества уже принадлежит её как супруге, то Вам вместо 1/2 достанется 1/4 часть. Думайте и решайте. Будет нужна помощь, обращайтесь!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец женат во второй раз. Сейчас он живет со второй женой, совместных детей у них нет, у нее есть дочь (28 лет), которая уже замужем, у нее квартира своя.
читать ответы (1)
Моему отцу 85 лет, он 10 лет живет со второй женой, детей у них совместных нет. Его жена сделала над ним опекунство
читать ответы (1)
Моя знакомая (ей 77 лет), бывшая воспитанница детского дома, после смерти мужа (детей у них не было) в декабре 2002 года в 2003 году подарила свою дв
читать ответы (1)
Мой отец вдовец имеет дом и двоих детей от первого брака, женился второй раз.
читать ответы (1)
Пожалуйста. В кратце история звучит так. Жила семья. Муж Виктор и жена Вера. Детей у них не было. Из родственников у Виктора не было никого, а у Веры был брат.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение