Оформление наследства

Елена Николаевна, г. Екатеринбург
Елена Николаевна Россия, г. Екатеринбург
10.02.2002 в 21:47

Как после смерти отца повлияет на долю в наследстве и на процедуру оформления тот факт, что квартира приватизирована не в долевую, а в общую совместную собственность моего отца и моего племянника?

номер вопроса №4743
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    11.02.2002 01:22

    Уважаемая Елена Николаевна!При открытии наследства после смерти одного из участников общей совместной собственности наследникам как по закону,так и по завещанию придётся сначала определять долю умершего либо по соглашению с племянником у нотариуса,либо в судебном порядке,однако после смерти одного из сособственников, доля которого в общей собственности при его жизни не была определена,уже нельзя зарегистрировать право на долю в органе юстиции,производящем регистрацию прав собственности на недвижимость, а значит нотариус не сможет выдать св-во о праве на наследство,т.к не предоставлены необходимые для этого документы,поэтому наследникам приходится просить через суд признать право на долю в квартире,что требует оплаты госпошлины при обращении в суд.Таким образом, лучше отцу с племянником при жизни составить соглашение у нотариуса об определении долей и зарегистрировать право на долю в органе юстиции.Если отец сам заниматься этим не может,то может выдать Вам доверенность, заверенную нотариально на осуществление всех необходимых действий и сбор документов.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца нам сестрой остался в наследство дом по закону, так как завещания нет, наследником являюсь я,сестра отказалась от наследства в мою
читать ответы (1)
После смерти отца унаследовала его долю в доме на две половины он жил с матерью своей и после ее смерти унаследовали доли другие родственники моя час
читать ответы (1)
После смерти отца в 1990 нам в наследство осталась часть дома и кусок земли. Свидетельство на дом у нас есть а вот на землю найти не можем мама не по
читать ответы (1)
После смерти отца заявление на вступление в наследство на частный дом подали четверо наследников (дети от предыдущего брака), которым по суду (т.к
читать ответы (1)
Дача и земельный участок после смерти отца. На вступление в наследство заявление подали все наследники, но свидетельство не выдано
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение