Уточнение информации

Виктор, г. Москва
Виктор Россия, г. Москва
13.02.2002 в 00:28

Одно уточнение для полной информации! Отец которому 83 года завещал мне полквартиры так вот после его смерти его жена будет владеть второй половиной или нет. Квартира приватизирована. Я думал что брак в таком возрасте незаконен. И потом он мне не родной отец. Подскажите пожалуйста!

номер вопроса №4749
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    13.02.2002 07:23

    Уважаемый Виктор!Сам по себе возраст не является основанием для признания брака недействительным, поэтому если отец дееспособен по состоянию здоровья,жена будет проживать с ним и вести общее хозяйство в том числе и после регистрации брака и поселения в квартиру,то такой брак действителен. Кроме того, дееспособный человек может и без регистрации брака завещать кому захочет другую половину квартиры, а также изменить в любой момент завещание, сделанное в Вашу пользу.Необходимо также учитывать,что супруга,достигшая возраста 55 лет или моложе,но имеющая инвалидность, имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.535 ГК РСФСР 1964г.),поэтому имеет право оспорить в судебном порядке сделанное в Вашу пользу завещание.Если из наследников первой очереди по закону имеется она одна(нет родных детей,родителей отца или его иждивенцев),а завещание В Вашу пользу 1/2 квартиры уже составлено, то в таком случае при оспаривании жена получит от Вашей доли 2/3, то есть 1/3 от завещанной Вам доли перейдёт к ней в таком случае, а Вы получите только 1/6 долю квартиры.Если же отец напишет такое же завещание и удостоверит его у нотариуса снова после 01.03.2002г., то есть после вступления в силу ч.3 ГК РФ, то оспорить завещание его жена, достигшая пенсионного возраста или имеющая инвалидность к моменту открытия наследства, сможет, получив уже не 2/3 от завещанной Вам доли,а 1/2, то есть тогда она получит от завещанной Вам доли 1/4, а не 1/3 долю и такую же долю от другой половины квартиры,если она будет завещана не ей.Не усыновлённый пасынок при открытии наследства после 01.03.2002г. входит в число наследников по закону,то есть наследующих при отсутствии завещания,но только если нет наследников других очередей,а жена- наследница первой очереди.Кроме того, права на обязательную долю в наследстве пасынок не имеет.Основание: Постановление о введении в действие ч.3 ГК РФ, п.8 и ч.3 ГК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец взял 2 месяца назад в РосДеньги кредит на n-ную сумму. Мой номер дал для уточнения информации. После этого сказал мне, что кредит вернул практически сразу.
читать ответы (1)
Спрашиваю для уточнения информации и личного спокойсива. Разрешено ли ездить на ТС, если на него вынесен запрет (не арест) на регистрационные данные судебными приставами?
читать ответы (1)
Уточнение исковой суммы в части судебных издержек в порядке уточнения искового заявления влечёт за собой новое судебное разбирательство с новыми сроками?
читать ответы (1)
Уточнение информации. Для покупки квартиры в ЗАТО, мне отказывает ФСБ, так как нет основания. Вопрос
читать ответы (1)
"уточнение к вопросу № 977931". Здравствуйте, спасибо за информацию о статье 192 "Дисциплинарные взыскания". Уволили за "периодические опаздывания", какая это статья директор не сказала.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение