Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Продлить сроки вступления в наследство

Олег Макаров, г. Саратов
Олег Макаров Россия, г. Саратов
Рейтинг:  0 0 место
17.02.2002 в 03:35
номер вопроса №4754
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Олег!Для получения наследства по закону(при отсутствии завещания) необходимо его принять. Это значит:1)обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство по закону до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя;2)в указанный выше 6-ти месячный срок получить какие- либо вещи,принадлежавшие наследодателю(посуда,одежда,книги,бельё и.т.п, причём стоимость не имеет значения)- ст.546 ГК РСФСР 1964г.Если брат получил св-во о праве на наследство на всю квартиру, то оспаривать его право можно только в судебном порядке, признавая частично недействительным св-во о праве на наследство и регистрацию права собственности в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Для того, чтобы оспорить выданное брату свидетельство необходимо либо установить юридический факт принятия Вами наследства, доказав свидетельскими показаниями фактическое получение имущества, принадлежавшего умершей или фактическое проживание в квартире после смерти матери, либо доказать уважительность причины пропуска срока для принятия наследства,требуя его восстановления, если докажете свидетельскими показаниями, что поздно узнали о смерти матери или лежали в больнице без сознания весь период,установленный для принятия наследства (ст.547 ГК РСФСР 1964г.).Если будете доказывать, что не знали об установленном для принятия наследства сроке или весь этот период были в командировке, то срок не восстановят, т.к незнание закона не освобождает от ответственности за последствия такого незнания, а заявление нотариусу можно было отовсюду направить почтой.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.02.2002 11:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти мамы осталась квартира, в которой проживает ее мама (моя бабушка). По договору купли-продажи квартира принадлежала маме
читать ответы (1)
После смерти мамы остался дом с участком где прописан мой брат. Брат отказался от наследства в мою пользу. Имеется сын моего старшего умершего брата
читать ответы (1)
После смерти мамы осталась квартира, в которой не проживали ни я, ни мой брат. Мне 46 лет, брату 50. Завещание мама составила на меня, поскольку родители в свое время купили брату квартиру.
читать ответы (1)
После смерти отца осталась квартира, в которой прописан мой брат с семьей. Мой брат около 10 лет не живет со своей женой и детьми
читать ответы (1)
Ребенок после смерти отца унаследовал квартиру в которой был прописан всю жизнь 14 лет. Документы на наследство получили в 2013 г. (были ошибки в документах)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение