Налог на квартиру

Васильев В.М., г. Братск
Васильев В.М. Россия, г. Братск
19.02.2002 в 06:58

Мать хочет оставить квартиру сыну.

При каком виде сделки - дарение или наследование налоги меньше.

Спасибо.

номер вопроса №4759
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.02.2002 08:23

    Уважаемый Вячеслав!Если сын зарегистрирован по месту жительства в квартире матери,которую она хочет передать ему,то можно квартиру подарить, если у сына есть намерения сняться в дальнейшем, после дарения, с регистрационного учёта в указанной квартире. Если сын-единственный наследник и будет жить с матерью в указанной квартире,то достаточно квартиру унаследовать. В обоих случаях налог на наследство и дарение платить не придётся(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Не облагаемая налогом сумма при дарении-8000рублей, а при наследовании-85000руб. от стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ на момент дарения или открытия наследства. Таким образом однокомнатную квартиру стоимостью менее 85000руб. можно наследовать и при раздельном проживании с матерью, т.к налог на наследство платить не придётся.Можно ещё квартиру купить, а также заключить с матерью договор ренты-пожизненного содержания.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мать хочет подарить квартиру сыну, в которой зарегистрирован дальний родственник без права собственности. В рег палате отказали в регистрации. Как поступить?
читать ответы (1)
Муж хочет оставить квартиру дочке. Как лучше это оформить: дарением или завещанием? Где меньше платить налог придётся дочери при оформлении на себя квартиры?
читать ответы (1)
Моя мать хочет передатьсвою квартиру моей несовершеннолетней дочери по договору дарения. Сможем ли мы в дальнейшем продать эту квартиру, если дочь пр
читать ответы (1)
Мать хочет отписать на сына дачу, как правильно сделать? Договор дарения или Завещанием?
читать ответы (1)
Как оформить договор дарения или наследования на жилье близкому родственнику?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение