Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вправе ли временный управляющий рассторгнуть в одностороннем порядке договор,

заключенный должником, если контрагентом должника договор исполнен полностью и в срок, и соответственно стал односторонним, в то время как статья 77 часть 2 Закона о несостоятельности, как следует из текста статьи, распространяется только на двусторонние договора, не исполненные сторонами полностью или частично?

Илья, г. Новосибирск
Илья Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
05.10.2001 в 18:38
номер вопроса №476
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Прежде всего, положения статьи 77 Закона о несостоятельности (банкротстве) закрепляют права внешнего управляющего, а не временного. Права и обязанности временного управляющего закреплены в статье 60 и в отношении сделок ему предоставлено право предъявлять в арбитражный суд требования о признании их недействительными по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных должником с нарушением требований, установленных законом о банкротстве.

    Если речь идет о внешнем управлении, то в случае неисполнения обязательства должником полностью (при полном исполнении договора другой стороной), обязательство должно погашаться из имеющегося имущества должника, то есть преимущественно перед другими требованиями. Но при определенных условиях, перечисленных в ст. 77, внешний управляющий может признать такое исполнение нецелесообразным. В этом случае контрагент должника становится обычным конкурсным кредитором и получает право на возмещение только реального ущерба.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    06.10.2001 04:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Управляющая компания, в одностороннем порядке, разорвала договор управления с домом, 4 месяца дом был без упрвления, за это время случился пожар, последствия которого устраняются самими жильцами.
читать ответы (1)
Управляющая компания в одностороннем порядке повысила тарифы на содержания жилья. Данное действие прокуратура признала незаконным и передала дело в суд для административного наказания.
читать ответы (1)
Вправе ли временный управляющий подать заявление в Арбитражный суд об оспаривании ненормативного акта администрации г
читать ответы (1)
Вправе ли собственник, ведущий хозяйство в индивидуальном порядке, отказаться от оплаты услуг охраны территории ДНП по договору, заключенному с ЧОП
читать ответы (1)
Вправе ли мы требовать выдачи в обязательном порядке дубликата свидетельства о праве собственности у органов местного самоуправления для освидетельствования долей при имеющемся судебном решении?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение