Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Общий собственник

1. Имеется 3-х комн. Приватизированная в общую собственность квартира. Собственники - отец, мать и сын. Мать умерла, завещав свою долю сыну. Имела ли она на это право, если квартира приватизирована в общую собственность?

2. Имеется 3-х комн. Приватизированная в общую собственность квартира. Собственники - отец и сын. Имеет ли право отец завещать квартиру сыну, если у него есть еще дочь, живущая отдельно? Может ли дочь оспорить такое завещание?

3. Можно ли выяснить, существует ли завещание на квартиру, не обращаясь к завещателю? Если да, то каким образом?

Заранее большое спасибо за ответ.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.02.2002 в 16:53
номер вопроса №4760
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья!

    1. Участники общей, без определения долей, собственности, могут распорядиться своей долей, в том числе оставить завещание. При этом, оформление наследства на долю в общей собственности производится после выделения доли, завещенной собственником. При этом в общей собственности, доли каждого собственника признаются равными.

    2. Собственник имеет право завещать принадлежащее ему на праве собственности имущества кому угодно. Отец имеет право оформить завещание на свою долю на сына. При этом дочь остается наследницей по закону на оставшееся незавещенным имущество отца. Оспорить завещание возможно, но при этом необходимо доказывать его недействительность в суде.

    3. Установить наличие завещания без обращения к завещателю проблематично, поскольку завещание можно сделать у любого нотариуса в г. Москве. Если на момент смерти наследодателя имеется информация о том, что наследодатель оставлял завещание, можно обратиться в управление юстиции или в городскою нотариальную палату с просьбой сообщить о наличии завещания. Есть еще вариант - обойти всех нотариусов в городе, предъявлять свидетельство о смерти и устанавливать наличие завещания.

    С уважением, Е. Родина

    19.02.2002 19:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если есть договор залога на 1/2 квартиры, с рег. в ФРС по второй доле в 1-комн. Квартире возможны ли какие-то действия (дарение, продажа, наследование
читать ответы (1)
Квартира 3-х комнатная приватизирована в общую собственность (мать, отец. Брат, сестра). Может ли сестра зарегистрировать (без права на собственность
читать ответы (1)
У нас квартира в долевой собственности я, б.муж и сын 4 г. Свою долю я продала посторонним людям, т.к. б.муж выкупать отказался
читать ответы (1)
В 3-х комнатной приватизированной квартире прописано 5 человек: мои отец, мать, брат, я и моя 2-х летняя дочь. Собственником является только мой отец
читать ответы (1)
Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира общей площадью 60 кв.м в ней 6 собственников. Я,моя мама, несовершеннолетний братик, бабушка, дедушка, крестная.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение