1. Права ли судья? 2. Если права, то какое исковое требование целесообразно оставить?

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
20.02.2002 в 07:47

Был пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства. В юридической консультации, куда я обратился, составили иск о восстановлении срока принятия наследства и одновременном признании права собственности. Судья же сказала, что эти два исковых требования нельзя рассматривать в одном исковом заявлении.

1. Права ли судья?

2. Если права, то какое исковое требование целесообразно оставить?

(о восстановлении срока - с последущим нотариальным оформлением или о признании права собственности в судебном порядке)

номер вопроса №4762
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    20.02.2002 09:52

    Уважаемый Иван!Для того,чтобы сказать своё мнение, нужно знать конкретные обстоятельства.Если рассматривать вопрос восстановления срока для принятия наследства,то такие требования крайне редко удовлетворяются, поскольку нужно доказать, что Вы не знали о смерти наследодателя, а заинтересованные в получении наследства другие наследники могут доказать обратное.Редко бывает, что истец по такому иску все 6 мес. был без сознания и не мог направить нотариусу заявление даже почтой.Если знали о смерти,не были без сознания, а просто были в командировке, то в восстановлении срока можно отказать.Если одновременно просите признать право на собственности на наследуемое имущество, то смотря по каким основаниям.Если в связи с тем, что фактически приняли наследство, то есть пользуетесь какими-либо вещами наследодателя, полученными в 6-ти месячный срок(ст.546 ГК РСФСР 1964г.), то необходимо устанавливать юридический факт принятия наследства в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР.В таком случае судья права.Суд может рассматривать такие требования только одно за другим:либо восстанавливать срок, либо устанавливать юр.факт принятия наследства.Если вдруг суд восстановит Вам срок для принятия наследства,то св-во о праве на наследство Вам выдаст нотариус(при условии, что другие наследники св-в не получили)и не нужно признавать право собственности и устанавливать юридический факт принятия наследства.При наличии возражений со стороны других наследников юр.факт принятия наследства нельзя рассматривать в порядке особого производства,а только в исковом производстве о признании права собственности на наследственное имущество с оплатой госпошлины.От этого зависит должен ли быть подан иск или заявление.Полагаю, что если Вы сможете доказать пользование вещами наследодателя, полученными в 6-ти месячный срок,а другие наследники возражают, то лучше требовать признания права собственности с одновременным установлением юр.факта принятия наследства.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каков размер госпошлины при подаче иска о восстановлении срока для принятия наследства в виде жилого дома и вкладов?
читать ответы (1)
Я пропустила шести месячной срок для принятия наследства. Обязательно ли мне нужно обращаться к нотариуса, дожидаться его отказа, а потом идти с иском в суд, либо можно сразу в суд обращаться?
читать ответы (1)
Кто будет ответчиком по заявлению о восстановлении срока для принятия наследства в виде банковского вклада в сбербанке?
читать ответы (1)
Я пропустил 6 ти месячный срок вступление в наследство после смерти матери без уважительной причины по незнанию (завещание написано на меня
читать ответы (1)
Надо ли соблюдать 6-ти месячный срок для подачи документов в суд, если после смерти свекрови (садовая книжка на нее) в 1999 муж никуда не обращался а в этом году он умер.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение