|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дудник Евгений, г. Ульяновск
Дудник Евгений
10.03.2002 в 23:49
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

Как мне можно узнать кому на данный момент принадлежит право на 1/3 часть квартиры?

Год назад умерла моя бабушка, а через 2 месяца после неё умер её муж, неродной мне дедушка. Бабушка завещала мне 1-комнатную квартиру. Я получил свидетельство на наследство на 2/3 этой квартиры, а 1/3 отошла дедушке (обязательная доля). Он никаких документов не оформлял, завещания не оставил. Обращались ли его родственники к нотариусу по поводу 1/3 квартиры я не знаю. Свидетельство на эту часть квартиры до сих пор не выдано, причину этого нотариус мне не сообщает. К тому же квартира находится в другом городе. Как мне можно узнать кому на данный момент принадлежит право на 1/3 часть квартиры? Если право на эту долю перешло к государству, то кто должен сообщать в налоговый орган об этом, и в какой срок?

номер вопроса №4771
прочитан 54 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Свидетельство о праве на наследство, Сроки принятия наследства, Гражданский кодекс рсфср,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Евгений!Если нотариус сообщил Вам, что св-во о праве на наследство никому не выдано по состоянию на 01.03.2002г., то согласно ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 № 147-ФЗ

    "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса. Таким образом в период с 01.03.2002г. ещё 6 мес. нотариус обязана ждать того, что объявятся другие наследники, которые могут заявить свои права на наследство. В соответствии со ст.1145 ч.3 ГК РФ к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы(то есть не усыновлённые официально), отчим и мачеха наследодателя.По закону никто не должен извещать государство или наследников не первой очереди о наследстве. Просто после 01.03.2002г. независимо от того, когда открылось наследство, дана возможность наследникам вступить в свои права. До 01.03.2002г.сами владельцы доли в квартире просили налоговую инспекцию оформить св-во, чтобы выкупить долю у государства по оценке ПИБа или БТИ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0