|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2699
юристa
14819
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Москва
Ксения
24.03.2002 в 14:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Завещание на часть квартиры - Ксения, г. Москва

Скажите, пожалуйста, в приватизированной на мать и дочь квартире прописана только мать, дочь имеет завещание на часть квартиры, принадлежащей матери. Мать регистрирует брак с человеком, имеет ли он (не будучи прописанным в квартире) какие-нибудь права на квартиру или ее часть после смерти жены? И если имеет, как в такой ситуации поступить дочери? Спасибо.

номер вопроса №4778
прочитан 5 раз
Теги: Регистрация по месту пребывания, Право на обязательную долю, Завещание на часть квартиры,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 950 | ответов: 39 958

    Муж является наследником по закону после смерти жены. Наследование по закону осуществляется в случаях, когда это не изменено или не отменено завещанием. Вы имеете завещание на часть квартиры. Если вторая часть квартиры незавещана, то наследование этой части будет осуществляться по закону. Если Ваша мать написала завещание, в котором нет незавещанной части, то муж не сможет наследовать после ее смерти, кроме случаев, когда он будет иметь право на обязательную долю (нетрудоспособный супруг). Кроме того, независимо от содержания завещания, муж Вашей матери может приобрести право на жилплощадь. Повлиять на наследственные и жилищные права Вашего отчима, Вы не можете. Однако, если Ваша мать пожелает, она может при жизни продать Вам квартиру, что автоматически снимет вопрос наследования.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Ксения!

    В соотвествии с нормами части 3 ГК РФ вступившей в силу с 01 марта 2002 года наследственную массу составляет имущество которым наследодатель владеет к моменту смерти где бы оно не находилось. Наследниками по закону являются дети и переживший супруг, при этом не имеет значения что имущество было приобретено до брака.

    В данной ситуации если мать не оставит на Вас завещания, то Вам придется делить наследственную массу 1 / 2 квартиры с ее супругом.

    При наличии завещания, если ее супруг не является пенсионером по возрасту или нетрудоспособным, во внимание будет принята воля наследодателя и вторая половина квартиры достанется Вам.

    Для избежания в будующем каких-либо осложнений рекомендуйцте матери не регистрировать по месту жительства супруга (регистрация по месту пребывания - возможна, на сегодны ее срок определять будет Ваша мать и Вы)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы