Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как составить исковое заявление в суд

При оформлении прав на наследство, оставшееся моей родственнице от ее умершего мужа возникло следующее затруднение: выяснилось, что при оформлении ее свидетельства о рождении в записи была сделана неточность - ее отчество было записано как Фокиевна, хотя ее отец по документам Фотий. Есть официальная справка о том, что это одно и то же имя. Нотариальная контора отказывает в оформлении, требуя решения этого вопроса через суд. Справедливо ли это требование, если речь идет о наследстве от мужа, с которым она прожила всю жизнь имея это отчество, а не от отца?

Если справедливо, то как составить исковое заявление в суд?

Наталья, г. Черноголовка
Наталья Россия, г. Черноголовка
Рейтинг:  0 0 место
24.03.2002 в 21:08
номер вопроса №4779
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья!Для оформления насдства по закону после смерти мужа необходимо,чтобы отчество супруги в св-ве о браке и в паспорте на её имя совпадали. Естественно при этом, что отчество в паспорте должно также совпадать с отчеством в св-ве о рождении.Замена паспорта производится в паспортном столе ОМ по месту жительства, а в документы органов ЗАГСа исправления вносятся органами ЗАГСа, отказ обжалуется в судебном порядке.Если наследование производится по завещанию и в нём допущена ошибка в отчестве(не соответствует паспорту и св-ву о браке),то юридический факт принадлежности жене завещательного распоряжения устанавливается в судебном порядке в порядке особого производства(п.5 ст.247 ГПК РСФСР).Составление заявлений в суд производится на данном сайте в рубрике платной услуги.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.03.2002 22:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При оформлении права на наследство 1/6 доли квартиры (наследник 1 очереди) какие необходимы документы.
читать ответы (1)
При оформлении права на наследство нотариус требует письменный отказ от наследства других детей. Прав ли нотариус?
читать ответы (1)
При оформлении права на наследство, которое принадлежит жене умершего и двум его детям оказалось, что у дочери в свидетельстве о рождении ошибка в на
читать ответы (1)
При оформлении прав на наследство нотариус затребовал справку о кадастровой стоимости квартиры, а не об инвентаризационной/понятно она в разы меньше,
читать ответы (1)
После смерти отца мама при оформлении права на наследство оплатила в нотариальной конторе 7 тыс.500 руб. за оказанные услуги
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение