|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
3060
юристa
14831
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил., г. Москва
Михаил.
22.02.2002 в 11:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 2
Тема вопроса: Регистрация брака в органах загс

Отец оставил завещание - Михаил., г. Москва

13 декабря 2001 г. умер мой отец, не оставив завещания. Женщина, которая жила с ним последние 3 года, притендует на половину имущества. Брак зарегестрирован не был. На какую часть имущества может притендовать сожительница моего отца?

номер вопроса №4781
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация брака в органах загс, Состою в зарегистрированном браке, Фактические брачные отношения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Михаил!Наследниками отца при отсутствии завещания являются в равных долях:дети,родители,иждивенцы,состоявшие на иждивении умершего не менее года до его смерти и супруга(при условии наличия регистрации брака в органах ЗАГСа или фактического брака, при условии возникновения фактических брачных отношений до 08.08.1944г. и продолжавшихся до его смерти)- ст.532 ГК РСФСР 1964г.Таким образом фактическая супруга умершего к числу наследников по закону не относится,если не была иждивенкой умершего.Если имущество приобреталось в период её совместного проживания с отцом, то у фактической супруги не образуется права,как у супруги,состоящей в зарегистрированном браке, на 1/2 нажитого в этот период имущества.Она должна доказать каждый рубль вложения в имущество её личных средств, чтобы претендовать на раздел имущества соразмерный сделанному ею денежного вклада в его приобретение(ст.ст.244,247 ГК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы