Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отец оставил завещание

Михаил., г. Москва
Михаил. Россия, г. Москва
22.02.2002 в 11:25

13 декабря 2001 г. умер мой отец, не оставив завещания. Женщина, которая жила с ним последние 3 года, притендует на половину имущества. Брак зарегестрирован не был. На какую часть имущества может притендовать сожительница моего отца?

номер вопроса №4781
прочитан 12 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.02.2002 00:43
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!Наследниками отца при отсутствии завещания являются в равных долях:дети,родители,иждивенцы,состоявшие на иждивении умершего не менее года до его смерти и супруга(при условии наличия регистрации брака в органах ЗАГСа или фактического брака, при условии возникновения фактических брачных отношений до 08.08.1944г. и продолжавшихся до его смерти)- ст.532 ГК РСФСР 1964г.Таким образом фактическая супруга умершего к числу наследников по закону не относится,если не была иждивенкой умершего.Если имущество приобреталось в период её совместного проживания с отцом, то у фактической супруги не образуется права,как у супруги,состоящей в зарегистрированном браке, на 1/2 нажитого в этот период имущества.Она должна доказать каждый рубль вложения в имущество её личных средств, чтобы претендовать на раздел имущества соразмерный сделанному ею денежного вклада в его приобретение(ст.ст.244,247 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умер отец, не оставив завещания. Я и моя сестра являемся ему детьми от первого брака. У него имеется жена по второму браку
читать ответы (1)
Умер мой отец, не оставив завещания. Я хочу оформить дом на своего сына (5 лет). Возможно ли это?
читать ответы (1)
В декабре 2009 г умер мой отец. Наследников двое, один из них я. Свидетельсво о праве на наследство получили оба (доли на
читать ответы (1)
18 июля 2010 г умер мой дедушка, мне оставил завещание на все свое имущество. Я являюсь внучкой, дочкой дочери дедушки.
читать ответы (1)
В декабре 2013 г умер мой отец. Его собственность на момент смерти: 2 а/м, 1/2 доли в недостроенном доме (менее 80%)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение