Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наследники это - Петя

Наследник отвечает по долгам перешедшим к нему имуществом, а если этого имущества не хватает, то отвечает ли он тогда своим имуществом? Это касается правовых отношений мужа и его жены (муж умер не расщитавшись по договору займа). Ведь есть совместно нажитое имущество, брачного контракта нет.

Петя
Петя
Рейтинг:  0 0 место
22.02.2002 в 22:34
номер вопроса №4783
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Пётр!Если долг был сделан умершим на общесемейные цели(приобретение жилья,гаража, машины, мебели и.т.п., а не для расчёта по карточному долгу или поездку на курорт с любовницей),то по такому долгу несут ответственность оба супруга,если между ними не производилось раздела имущества до смерти мужа(п.3 ст.39 СК РФ).Таким образом, если долг сделан мужем в общесемейных интересах, а всё имущество перешло к жене и его раздела не производилось, то она будет отвечать по долгу как в пределах 1/2 доли имущества,нажитого в браке и унаследованного ею от мужа, так и в пределах своей 1/2 нажитого в браке имущества, если требования кредитором заявлены в пределах 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя, даже если срок платежа ещё не наступил.Этот срок восстановлению или продлению не подлежит - ст.554 ГК РСФСР 1964г.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.02.2002 23:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отвечают ли усыновители несовершеннолетнего ребёнка за долги, перешедшие к нему по наследству?
читать ответы (1)
Если дали землю многодетным семьям, то можно ли он него отказаться? Своего жилья не имею, стою в очереди как нуждающейся в улучшении жилищных условиях
читать ответы (1)
Интересно, а если не жаловаться на судебного пристава долго ли он еще будет выселять мою квартирантку
читать ответы (1)
Дополнительный вопрос к №339323 А если эти расходы не заявлялись на заседании, то можно их заявить после вынесения Решения? Вопрос №339323 от 19 апреля 2006 г.
читать ответы (1)
Могут ли у меня по решению суда изъять имущество, а если сумма изъятого не покроет сумму долга, вычитать остаток из зарплаты? Существует ли такое двойное наказание?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение