Подача заявления

АЛЛА, г. Иркутск
АЛЛА Россия, г. Иркутск
26.02.2002 в 06:24

У меня к вам такой вопрос: подскажите пожалуйста, какой день является последним для подачи заявления в нотариальную контору на право наследства, если человек умер 4 января, а срок подачи заявления как мне известно шесть месяцев, началом действия этого срока считается день смерти, т.е 4 января? Входит ли в этот срок дата 4 июля или последним днем будет считаться 3 июля. Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №4788
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    26.02.2002 08:11

    Уважаемая Алла!Согласно ст.191 ГК РФ течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты,которой определено его начало. Если Вы имеете в виду 2002год, то 6-ти месячный срок исчисляется в Вашем примере с 05.01.2002г. и продолжается вплоть до 05.07.2002г.-последний день срока.Согласно п.3 ст.192 ГК РФ срок,исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к вам такой вопрос, скажите пожалуйста, как мне можно получить право собственности на мой сайт. И какими документами оно определяется?
читать ответы (1)
У меня к Вам такой вопрос, подскажите пожалуйста может ли сотрудник полиции МВД РФ воспользоваться услугой накопительной пенсии? Которая существует
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос - Скажите пожалуйста мне, имею ли я право не служить в армии если мой отец воевал в горячих точках в Афганистан и Чечня
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. У меня умер папа все имущество это дом, земля и машина были оформлены на него а на маме ничего.
читать ответы (1)
Обращается к вам Любовь! У меня к Вам такой вопрос: Подскажите пожалуйста как мне поступить, у меня ребёнок 2 годика, инвалид, ни сидит, не ползает н
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение