Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира в наследство

Лена, г. Минск
Лена Беларусь, г. Минск
28.02.2002 в 12:57

Постоянно проживаю в Минске. По наследству осталась приватизированная квартира в Санкт-Петербурге. Подскажите какие налоги необходимо заплатить при наследовании и дальнейшей продаже.

номер вопроса №4797
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Зайцева Дина Станиславовна
    Юрист Россия, г. Москва
    Зайцева Дина Станиславовна
    28.02.2002 13:43
    отзывов: 0

    Уважаемая Елена, к сожалению я не могу рассчитать вам налог, т.к. вы не указали стоимость квартиры. Предлагаю сделать Вам это самостоятельно, основываясь на нижеследующем.

    В соответсвии со статьей 3. закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения":

    1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Размер минимальной месячной оплаты труда = 100 рублей.

    + нотариальные расходы.

    При продаже вы будете платить:

    1. Налог на имущество (если не успеете продать квартиру до конца года).

    2. При необходимости нотариального заверения договора - 1,5% суммы договора купли-продажи.

    3. Налог на доходы физических лиц (в конце года).

    4. Если между вами и покупателем будет договоренность относительно того, что вы несете расходы по регистрации прав на имущество, то уплата госпошлины.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите какой налог придется заплатить при покупки квартиры и продаже квартиры? Я частное лицо.
читать ответы (1)
Какой налог необходимо заплатить при продаже машины по системе «трейд-ин»?
читать ответы (1)
Постоянно проживаю в Испании по ВНЖ, есть прописка в Санкт-Петербурге. Как я понял из ответов ваших юристов, ехать срочно
читать ответы (1)
Какие налоги надо заплатить при покупке квартиры в Санкт-Петербурге при первичном рынке, вторичном рынке.
читать ответы (1)
Мы прописаны и проживаем в районе крайнего Севера. Приобрели квартиру в СПб. Приезжаем в СПб в отпуск на 2 месяца. Квартплату
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение