Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание на квартиру

Катя, г. Санкт-Петербург
Катя Россия, г. Санкт-Петербург
28.02.2002 в 15:59

Если имеется завещание на квартиру на 4 наследников (поровну), может ли 1 из наследников отказаться в пользу только 1 другого наследника? Прошло 2 года со смерти завещателя, но до сих пор в права наследования еще никто не вступил, т.к. все живут в разных городах и не знали о завещании до недавнего времени. Наследниками являются 4 детей от разных браков (2 от одного и 2 от другого). Наследник хочет отказаться от своей доли в пользу своей родной сестры (общие родители).

номер вопроса №4801
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Зайцева Дина Станиславовна
    Юрист Россия, г. Москва
    Зайцева Дина Станиславовна
    28.02.2002 16:20
    отзывов: 0

    На основании статьи 1158 ч.3 Гражданского кодекса (вступает в силу 1 марта 2002 года:

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии .

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве;

    если наследнику подназначен наследник.

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных выше, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

    3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли жена отсудить имущество купленное в браке, если в браке мы были 2 года, вместе не проживали. Как доказать что
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста может ли один из наследников отказаться от наследства в пользу другого.
читать ответы (1)
Отец оставил завещание на квартиру внуку (моему сыну). может-ли сын написать отказ от завещания, и надо-ли указывать в
читать ответы (1)
В наличии 2-х комнатная квартира с двумя собственниками. Может ли один из них сдать в аренду одну из комнат без согласия
читать ответы (1)
Моей дочери 18 лет. С 4 х лет была на группе С.Д.1 типа (инсулинзависимый), первый раз дали на 2 года, потом продлили до
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение