Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хотят забрать квартиру

Сергей, г. Выборг
Сергей Россия, г. Выборг
28.02.2002 в 22:41

Моя супруга прописана с моей бабушкой. Бабушка скончалась, а супруга в ордер внесена не была. Власти хотят забрать квартиру. Правомерно ли это?

номер вопроса №4802
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Белгород
    28.02.2002 23:43
    отзывов: 13 Личная консультация

    Вам бояться нечего, т.к. в соответствии со ст. 90 ЖК РФ выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом.

    Выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом.

    В соответствиисо ст. 91 ЖК РФ граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если: 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;2) дом (жилое помещение) грозит обвалом; 3) дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.03.2002 04:06
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!Ваша супруга должна обратиться к Администрации района или города с просьбой выдать ордер на её имя.Ей скорее всего откажут в выдаче ордера, тогда она может обратиться в суд с иском о признании права на жилую площадь и обязании выдать ей ордер.Право на жилую площадь образуется не в результате регистрации по месту жительства, а в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с Вашей бабушкой. Если свидетельскими показаниями Ваша жена это обстоятельство докажет, то право на жилую площадь суд может за ней признать в соответствии со ст.ст.53,54 ЖК РФ и обязать администрацию выдать ей ордер, после чего она сможет распоряжаться жильём: обменивать или приватизировать(если ещё не использовала право на приватизацию в совершеннолетнем возрасте).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня арестован счёт в банке, но не приставами, а другим банком. Правомерно ли это если нет, что мне нужно делать если
читать ответы (1)
Моя супруга владеет 1/4 долей квартиры, но не проживает в ней и не прописана. Можно ли ее долю подарить второму собственнику
читать ответы (1)
Моя супруга (вместе не живем, имеем общих детей) приватизировала дом, в котором мы прописаны были все без моего согласия
читать ответы (1)
В школе не разрешают отказаться от платного питания правомерно ли это ведь мой ребенок не питается.
читать ответы (1)
Мой супруг проживал с родителями с 11-летнего возраста в кооперативной квартире, в которой были прописаны двое - он и его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение