Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смерть наследника

Виталий Викторович, г. Владивосток
Виталий Викторович Россия, г. Владивосток
01.03.2002 в 08:56

После смерти собственника оружия наследниками не было сообщено в орган МВД о наличии в наследуемом имуществе оружия, так как о нем не было известно и оно не было найдено. По прошествии 10 лет со дня смерти, оружие (гладкоствольное ружье) было случайно найдено. Каким образом сейчас можно оформить оружие на себя (наследника), возможно ли это и какие взыскания предусмотрены за несвоевременное оформление оружия в данной ситуации.

номер вопроса №4803
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.03.2002 15:05
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Виталий Викторович!

    Согласно ст.234 ГК РФ срок приобретательной давности на движимое имущество равняется пяти годам. Ч.2 той же статьи гласит:"Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации". Это как один из вариантов законного оформления прав собственности на ружьё.

    Если Вы в своё время оформляли права на наследство, то Вам не стоит дополнительно доказывать, что Вы являетесь наследником. Для начала я бы Вам посоветовал обратиться в ОВД с заявлением о регистрации на Вас этого ружья. При необходимости они могли бы проверить по своим учётным данным, зачится ли у них это ружьё. Если они попросят подтвердить Ваши права на него, то можно обратиться в нотконтору, которая вела это дело и изложить ситуацию.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти собственника квартиры (в ней прописаны 3 человека), дочь ее еще не успела вступить в наследство (прошло менее
читать ответы (1)
Как разделить имущество после смерти мужа если оно не было нажито в период брака, а было подарено ему до брака? Cпасибо!
читать ответы (1)
После смерти владельца квартиры наследники не вступили в наследство и сдали квартиру в наем без договора. В течении семи
читать ответы (1)
Какие права имеет человек прописанный в доме после смерти собственника. Пока не вступили в права наследства.
читать ответы (1)
Как переоформить квартиру после смерти собственника, если в ней прописаны мать и несовершеннолетний ребенок?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение