|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей Федорович Силин, г. Владивосток
Андрей Федорович Силин
01.03.2002 в 08:58
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

По прошествии 10 лет со дня смерти, оружие (гладкоствольное ружье) было случайно найдено.

После смерти собственника оружия наследниками не было сообщено в орган МВД о наличии в наследуемом имуществе оружия, так как о нем не было известно и оно не было найдено. По прошествии 10 лет со дня смерти, оружие (гладкоствольное ружье) было случайно найдено. Каким образом сейчас можно оформить оружие на себя (наследника), возможно ли это и какие взыскания предусмотрены за несвоевременное оформление оружия в данной ситуации.

номер вопроса №4804
прочитан 64 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Свидетельство о праве на наследство, Заявление о принятии наследства, Заявление о выдаче свидетельства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 326 | ответов: 3 135

    Уважаемый Андрей Федорович! Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия ( Ваш случай - нашли через 10 лет), а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Коль вы выделяете оружие, как часть наследуемого имущества, это значить, что заявление о принятии наследства Вы подали нотариусу во время. Далее поиск наследуемого имущества может происходить годами, ведь не всегда наследники знают, что принадлежало наследодателю. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства ( даже через 10 лет).Найдя оружие, которое принадлежало наследодателю ( это обязательно надо установить), Вы подаете нотариусу,у которого храниться наследственное дело, заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство на конкретное имущество ( оружие). В соответствии со ст. 1180 ГК РФ, на принятие наследства, в состав которого входит оружие, не требуется специального разрешения. Но до момента получения наследником специального разрешения , оружие подлежит передаче на хранение в орган МВД. Что касается ненадлежащего хранения оружие в период оформления наследства ( не было передано в МВД), то Вы узнали о нем только сейчас, и, после посещения нотариуса, сообщите об этом в ближайшее отделение милиции. При этом имейте ввиду, что если Вам не выдадут специального разрешения и нотариус Вам откажет выдать свидетельство о праве на наследство, оружие будет реальзовано, а вырученные деньги от реальзации ( за минусом затрат на реализацию) будут переданы ВАМ.

    Е. Родина

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы