Завещание на племянницу

Я - пенсионерка, инвалид 2-й группы. Очень нуждаюсь в Вашей помощи. Суть вопроса: Мой старший брат проживает с женой в 2-х комнатной приватизированной квартире. Детей нет. Было сделано завещание на племянницу его жены. Подскажите, буду ли я иметь какие-либо права на его квартиру (часть квартиры) в случае его смерти? Владелец квартиры - мой брат. Зараннее спасибо!

номер вопроса №4805
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    01.03.2002 09:28

    Уважаемая Валентина Ивановна!Если Вы в квартире вместе с братом не зарегистрированы, не проживаете и не ведёте общего хозяйства, то есть не имеете права проживания как член семьи при жизни брата(ст.292 ГК РФ),то в число его наследников при наличии завещания на племянницу жены не войдёте, т.к. право на обязательную долю в наследстве по причине нетрудоспособности есть только у наследников первой очереди, а сестра относится к наследникам второй очереди. Однако если Вы до момента открытия наследства не менее года состоите на иждивении брата, то есть передаваемые им Вам денежные средства на Ваше содержание превышают размер Вашей пенсии, то после смерти брата Вы можете в судебном порядке установить юридический факт нахождения на иждивении брата и тогда войдёте в число наследников первой очереди и сможете оспорить завещание брата и получить долю в наследстве(если завещание составлено и удостоверено до 01.03.2002г., то 2/3 той доли, которую имели бы при наследовании по закону, а если завещание удостоверено после 01.03.2002г.,то можно будет в таком случае претендовать лишь на 1/2 той доли,которую Вы получили бы при наследовании по закону, т.к с введением ч.3 ГК РФ размер обязательной доли изменён).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я пенсионер, инвалид 2-й группы, зарегистрирован и проживаю один в 3-х комнатной приватизированной квартире, приборы учета, кроме электроэнергии, ни на что больше не установлены.
читать ответы (1)
Очень нуждаюсь в Вашей помощи, у меня брат осужден по статьям 105 ч.2,статья 231 часть 2 и статья 161 часть 2, по приговору 16 лет и 11 месяцев, отси
читать ответы (1)
Очень нуждаюсь в вашей помощи! Вопрос: Работаю медсестрой. График сутки через трое. По графику отпусков я должна идти в отпуск с 4 августа
читать ответы (1)
Очень нуждаюсь в вашей помощи! Пару месяцев назад было дтп с моим участием, я виновник. На руках все как положено было ОСАГО
читать ответы (1)
Я очень нуждаюсь в вашей помощи. Здравствуйте. Меня зовут Светлана я родом из деревни Салончики Очаковского рай-она. Это наверное конец УКРАИНЫ нашей великой и державной.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение