Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление о принятии наследства

Александр, г. Оренбург
Александр Россия, г. Оренбург
01.03.2002 в 14:15

Может ли наследство, наследуемое по завещанию, быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия (прошло 6 лет) без обращения в суд, если в завещании указан только один наследник, а лиц указанных в ст.535 ГК РСФСР не существует? И в каком городе подавать заявление о принятии наследства, если на день смерти наследодатель был прописан в одном, а наследство в другом? Спасибо!

номер вопроса №4807
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    01.03.2002 14:21
    отзывов: 2

    В Ващем случае нобходимо обратиться в суд по месту жительства умершего (месту открытия наследства) с заявлением о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам, с заявлением о установлении факта принятия наследства, либо с заявлением о признани права собственности на имущество, оставленное наследником. В первом и втором случае, этим заявлениям предшествует обращение к нотариусу по месту жительства умершего.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли муж военнослужащий по контракту оформить и выйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет?
читать ответы (1)
Может ли председатель ТСЖ быть принятым по трудовому договору на период отпуска за уборщицу в этом же ТСЖ, причем он как
читать ответы (1)
Может ли договор поручительства по срокам быть больше, чем основной договор заемщика в банке например: договор заемщика
читать ответы (1)
Может ли собственник квартиры по завещанию и по решению суда прав на это имущество, взломать замки и вселиться, стоит ли
читать ответы (1)
Согласно п.3. ст.343 по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение