Два в одном человеке

Соколов, г. Санкт-Петербург
Соколов Россия, г. Санкт-Петербург
01.03.2002 в 20:05

В квартире прописаны два человека после смерти одного имеет ли право другой продать квартиру (приватизированную). не ожидая полгода на случай появления других родственников или завещаний. Имеющих право на часть доли в квартире. Спасибо!

номер вопроса №4810
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    02.03.2002 00:10

    Поскольку при продаже доли в совместной собственности на квартиру у сособственника имеется право преимущественной покупки продаваемой доли, то в случае смерти сособственника придётся ждать вступления в права наследства наследников доли умершего,затем их извещать о продаже доли и цене и только при отказе от покупки или неполучении ответа на заказное письмо в месячный срок, можно продавать свою долю найденному покупателю(ст.250 ГК РФ).Можно только без согласия наследников подарить свою долю.Если же приватизация произведена без определения размера долей, то старайтесь определить доли при жизни сособственника путём составления соглашения у нотариуса, а при его несогласии-в судебном порядке, иначе и подарить не сможете, придётся ждать, пока объявятся наследники и определять доли с ними(ст.245 ГК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире прописано два человека зеленка оформлена частично сейчас отец хочет отдать свою долю сыну что бы он оформил зеленку на себя как это сделать
читать ответы (1)
В квартире прописаны два человека, я и сын, сыну 37 лет, живет с семьей в другом городе у тещи без прописки. Как я могу оформить субсидию по ком
читать ответы (1)
В квартире прописаны два человека отец и сын, имеет ли право отец приватизировать на себя квартиру без ведома сына.
читать ответы (1)
Моя квартира не приватизирована., нас в ней прописано четверо человек с 1986 года, имеет ли право работадатель отдать квартиру в залог банку, и если да, как нам поступить?
читать ответы (1)
Квартира приватезированна после смерти хозяина имеет 1/4 другие долевики выкупать долю не хотят и продавать квартиру тоже. И издали квартирантам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение