|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4617
юрист
51430
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Aleksa, г. Москва
Aleksa
02.03.2002 в 21:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Наследство через - Aleksa, г. Москва

Дом принадлежал сыну, он умер, наследство перешло к матери, но и она умерла через два месяца. Из наследников только племянница матери. Как и когда она сможет вступить в право пользования наследством и на каких сроках и условиях? События произошли больше года назад, но она до сих пор не получила наследства, хотя и интересовалась им.Может ли дом отойти государству?

Спасибо.

номер вопроса №4812
прочитан 9 раз
Теги: Факт принятия наследства, Право пользования наследством, Федеральный закон,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если у сына не было наследников кроме матери, а у матери, умершей до получения ею св-ва о праве на наследство на дом, принадлежавший сыну, наследница только племянница,то согласно ст.1156 ч.3 ГК РФ происходит переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Если наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 указанного Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока. Другой вариант-установление через суд юридического факта принятия наследства, то есть получения вещей умерших в пользование или пользование домом(ст.247 ГПК РСФСР).Интересоваться наследством мало, нужно либо подать заявление нотариусу, либо пользоваться всё время после смерти наследодателя наследственным имуществом.Если срок пропущен, а наследство фактически не принято, отсутствуют наследники, перечисленные в ст.ст.1142-1150 ГК РФ, а государство в лице налоговой инспекции до 01.03.2002г. не получило св-во о праве на наследство на дом как на выморочное имущество, то те наследники, которые до 01.03.2002г. не входили в число наследников по закону(племянница к таковым не относится)могут в период с 01.03.2002г. в течении 6 мес. принять наследство(ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 № 147-ФЗ"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы