Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли сыну открывать наследство или выкупать у родителей доли,

И адвокаты!

Приватизированная двух комнатная квартира в равных долях на отца и мать, но прописан на площади сын. Нужно ли сыну открывать наследство или выкупать у родителей доли, или прользоваться жилплощадью по завещению. Что лучьше, и дешевле.

Люда Б, г. Москва
Люда Б Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
04.03.2002 в 15:50
номер вопроса №4818
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Людмила Михайловна!

    В случае смерти родителей, сыну необходимо будет обращаться к нотариусу для оформдления наследства. Если на момент смерти родители будут прописаны совместно с сыном в этой квартире, то платить налог не придется.

    Квартиру можно также либо ему продать, заключив договор купли-продажи, либо подарить, оформив дарственную. Причем, если будет осуществляться дарение, то, для того, чтобы избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, необходимо будет его родителям прописаться в этой квартире перед оформлением сделки.

    Можно также заключить договор купли-продажи, но может возникнуть необходимость подтверждения легальности приобретения денежных средств "внесенных" в качестве оплаты за квартиру.

    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    05.03.2002 00:42
    Люда Б Россия, г. Москва
    18.07.2002 в 14:01
    Почти что моя проблема, а вообще вопросы рассмотрены хорошо и внятно, что приятно. Ибо дебри закона труднопроходимсы и без опытного поводыря, то бишь юриста в них просто страшно. Спасибо.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Адвокат - учредитель коллегии адвокатов (один из двух) лишен статуса адвоката. Что нужно сделать в учредительных документах?
читать ответы (1)
Адвокат, состоящий в коллегии адвокатов, составил договор как юрист. Но на заседание пошел с адвокатским ордером. Можно ли такой договор считать недействительным?
читать ответы (1)
Адвокат решает вопрос с долговой распиской 1,5 года. Могу ли я подать в суд на адвоката, вернуть деньги
читать ответы (1)
Адвокат адвокату друг или конкурент?
читать ответы (1)
Адвокат с палаты адвокатов является ли должностным лицом или нет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение