Признание сделок недействительными управляющим

Сергей, г. Владимир
Сергей Россия, г. Владимир
19.09.2001 в 18:17

Вправе ли конкурсный управляющий предъявлять иски о признании недействительными сделок должника, совершенных ПОСЛЕ признания должника банкротом?

номер вопроса №482
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 505
    20.09.2001 01:28

    Уважаемый Сергей!

    В соответствии с Законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий имеет право на обращение в суд с иском о признании данных сделок недействительными. С момента признания должника банкротом и открытия конкурсного производства руководящие органы (руководитель, бухгалтер) должника теряют правоспособность и дееспособность, т.е. не могут совершать никаках сделок от имени должника. Суд как правило удовлетворяет исковые требования конкурсного управляющего.

    С уважением Александр Александрович!

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вправе ли конкурсный управляющий отчуждать исключительное право на товарный знак другой компании по договору?
читать ответы (1)
Вправе ли конкурсный управляющий предъявлять иски о признании недействительными сделок должника, совершенных ДО признания должника банкротом?
читать ответы (1)
Может ли суд отказать в иске о признании недействительным условия кредитного договора о взимании страховки, если кредитный договор закрыт!
читать ответы (1)
Какова подсудность иска о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, совершенной психически больным человеком? Мировой или федеральный судья?
читать ответы (1)
Вправе ли временный управляющий рассторгнуть в одностороннем порядке договор, заключенный должником, если контрагентом должника договор исполнен полн
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение