Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как лучше это сделать? Можно ли перевести на меня только участок (на него есть все документы),

На моего умершего дедушку оформлен участок с домом в деревне,

но сейчас, разрешение на строительство этого дома утеряно, а в сельсовете нет на него никаких документов. Мои бабушка и дядя (мать и сын умершего)

хотят оформить участок с домом на меня (внука умершего). Как лучше это сделать?

Можно ли перевести на меня только участок (на него есть все документы), а потом сделать документы на дом (разрешение на строительство и др.) уже на меня, ведь этот дом строили мы с отцом (сыном умершего), а документов всё равно нет, за исключением действующей страховки в ГОССТРАХе?

(В сельсовете знают историю дома (строительство, и т.д.), есть понимание с их стороны.)

Спасибо за ответ.

Александр Астафьев.

Александр Астафьев., г. Москва
Александр Астафьев. Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
06.03.2002 в 19:12
номер вопроса №4829
прочитан 103 разa
Вместе с темой "Сделать документы на дом" также ищут: Как сделать документы на дом
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр! Имущество умершего дедушки сначала необходимо оформить как наследство. Судя по Вашему вопросу, его наследники ( мать и сын) этого не сделали. Только после оформления наследства, можно производить отчуждение имущества. Что касается разрешения на строительство, то для этого необходимо понять, в какие года строился дом. На земельном участве, принадлежащим на праве собственности гранждану, разрешение на строительство выдается поселковой администрацией в виде распоряжения ( постановления). Если в сельсовете знают историю дома, то достаточно выдать постановление о разрешении строительством дома. Если это в Московской области, то основанием служит Закон Московской области " Об организации строительства ( реконструкции) объектов недвижимости, осуществляемого физическими лицами на территории Московской области". Но, еще раз напоминаю, вначале следует оформить права наследования после умершего дедушки.

    Е. Родина

    06.03.2002 19:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2006 году я подарил дочери земельный участок с домом в деревне, она зарегистрировала право на дом и землю, в паспорте БТИ числится земельный участо
читать ответы (1)
В моего деда был был участок с домом в деревне. У него две дочери - моя мама и ее родная сестра, моя тетка
читать ответы (1)
Как оформить участок с домом в деревне, если в архиве указали только дом, а сколько земли - нет, дом получен в наследство в 1981 г. С чего начинать?
читать ответы (1)
Мой сын имеет земельный участок с домом приобретенный до брака. В браке на этом участке построен новый дом
читать ответы (1)
3.04.1013 умер супруг. Имею земельный участок с домом в деревне. Земля в собственности. Все оформлено на меня (жену) в 1996 г. в законном браке.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение