Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание на квартиру

Архипкина Светлана Ивановна, г. Москва
06.03.2002 в 21:42

Я унаследовала квартиру, по завещанию, от сестры моей матери (тетки). Проблема в том, что данная квартира находится в Кемеровской обл., г. Новокузнецк. На этой жилплощади не прописан никто, кроме умершей тети. Прямых наследников нет. Каким образом я могу вступить в права наследования и продать эту квартиру не выезжая из Москвы? (там живет моя родная сестра) Какой размер налога должна буду оплатить? Заранее спасибо.

номер вопроса №4830
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.03.2002 00:21
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана Ивановна!Вы можете составить заявление о принятии наследства и выдаче Вам св-ва о праве на наследство у нотариуса в Москве, удостоверить свою подпись и приложить нотариально удостоверенные копии всех необходимых документов и выслать заказным письмом с уведомлением в адрес нотариуса г.Новокузнецка(адрес можно узнать через справочную службу или Нотариальную палату указанного города по междугородней телефонной связи).Главное сделать это до истечения 6 мес. с момента открытия наследства.Судить будут по почтовому штемпелю об отправке письма.Родной сестре можете выдать доверенность, которую удостоверить в Москве на право сбора документов, получения св-ва о праве на наследство, регистрацию права собственности в органе юстиции, подписания договора купли-продажи с правом получения денег на условиях и за цену, которую определяет доверенное лицо. Можете поручить сестре и подачу заявления от Вашего имени.Размер налога зависит от стоимости квартиры по техпаспорту, выданному ПИБ или БТИ и установлен Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; (пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.92 N 4178-1);

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.Без уплаты налога продать квартиру нельзя.Размер МРОТ для исчисления налога 100 рублей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проблема в том, что правила я нарушил 13.05.2014 г. Суд состоялся 23.06.2014 г. Постановил лишить. Мой, так сказать,
читать ответы (1)
Мой гаражный бокс и земля под ним находтся в моей собственности. Дело в том что наш ГК находится в спальном районе и у
читать ответы (1)
Я бы хотела купить жилье на мат. капитал, но проблема в том, что моему ребенку нет 3-х лет. Ипотеку и кредит мне не дают
читать ответы (1)
Как мне быть? Я хочу выйти замуж за биологического отца моего ребенка, но проблема в том что мой ребенок был оформлен при
читать ответы (1)
Моя бабушка является владельцем квартиры, которую она выставила на продажу. Но проблема в том, что риелтор фотографировал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение