1. Как поступить в данной ситуации?

Сергей, г. Иркутск
Сергей Россия, г. Иркутск
08.03.2002 в 22:15

Так как с подобными вопросами я никогда ранее не сталкивался, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:

У меня умерла бабушка, оставив завещание на мое имя в котором говорится, что приватизированная квартира в которой она проживала до своей смерти переходит ко мне. Но оказалось, что эта квартира записана на ее сына (моего дядю), который отсутствует уже около 10 лет, жив он или нет нам неизвестно, принятые к розыску меры результатов не дали. Других родственников (и наследников) у бабушки нет.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Как поступить в данной ситуации?

2. Могу ли я унаследовать квартиру, если суд признает моего дядю безвестно отсутствующим или мертвым?

3. Мог ли нотариус, удостоверить завещание, в котором завещатель завещает имущество, которое по документам не принадлежит ему?

Заранее спасибо.

Сергей С. г. Киренск.

номер вопроса №4835
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    08.03.2002 22:58

    Уважаемый Сергей!При составлении завещания предъявляется только паспорт, а что и кому завещает наследодатель называет он сам.Естественно, что, если к моменту открытия наследства квартира не была собственностью бабушки, то она не входит в состав наследственного имущества после смерти бабушки.Если сейчас Вы через суд признаете дядю умершим(достаточно того, что о нём ничего неизвестно 5 лет и более), то датой смерти, а значит датой открытия наследства будет день вступления в законную силу решения суда о признании его умершим.Таким образом сын будет считаться пережившим свою мать.Поскольку о завещании дяди ничего неизвестно, то принадлежащую ему квартиру унаследуют его наследники по закону.В первую очередь это его жена,его дети,его отец.Если таковых нет, то наследуют братья и сёстры,дедушка и бабушка со стороны отца и со стороны матери, причём на долю одного из детей(если Вашего родителя нет в живых) по праву представления можете претендовать и Вы- племянник(ст.ст.1142-1143, 1146 ч.3 ГК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. У меня муж гражданин Турции с видом на жительство в России. Мы живем в Крыму
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. У меня с бывшим супругом находится в общей совместной собственности квартира
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мой муж с 1999 г. стоял в очереди на получение жилья, т.к. жили в общежитиях из-за неимения собственного.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Ехал за рулем автомобиля, оставила ДПС, при проверке документов оказалось, что у меня в ст
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: у меня умер папа (проживал с мамой в своем доме), маме сейчас 77 лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение