Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответьте на вопрос, кто призывается к наследованию если бабушка сделала завещание всего имущества одному из сыновей,

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
12.03.2002 в 20:39

Ответьте на вопрос, кто призывается к наследованию если бабушка сделала завещание всего имущества одному из сыновей, но впоследствии они умерли в один день. С уважением Олег.

номер вопроса №4847
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.03.2002 22:23
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Олег!

    Российское законодательство в отличие, например, от германского не знает таких понятий как точное время открытия наследства, то есть у нас оно несчитывется с точностью до минуты. Согласно ч.2 ст.1114 ГК РФ "граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не неаследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них". Если перевести эту фразу с юридического языка на вполне понятный, то она будет означать, что завещание бабушки в части назначения этого сына наследником практически окажется недействительным, то есть оно не будет реализовано. Если больше никаких распоряжений в завещании не содержится, то наследование будет осуществляться по закону.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответе на вопрос относиться ли к общему имуществу в конструкции пола (перекрытия) в деревянном многоквартирном доме половая
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста кто наследник, если бабушка сделала завещание на сына и на дочь но умерла с сыном в один день? А у сына
читать ответы (1)
Умерла женщина, перед смертью написала завещание на одного из сыновей, который жил рядом с ней (всего 2 сына). второй сын
читать ответы (1)
Ответьте на вопрос! У моих дедушки и бабушки, есть имущество в Подмосковье (Дом и дача). Имеется два наследника 1-ой
читать ответы (1)
К ответу на вопрос №338039. Возможно, я как-то непонятно описала ситуацию. Одна бабушка уже умерла и я не могу у неё ничего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение