Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Призвание к наследованию если

Леонид, г. Москва
Леонид Россия, г. Москва
14.03.2002 в 10:08

Разъясните по статье 1156 ГК, плиз.

Пункт 1. Если наследник, призванный к наследованию... умер после открытия наследства,

не успев принять его в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам... Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии НЕ входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Так все-таки, если наследник умер, не вступив в права наследства, его наследники указанное наследство наследуют или нет?

Вопрос задан в связи с вопросом № 33063, Наверное, вопросы нетривиальные...

Спасибо, если кто-то сможет разъяснить.

номер вопроса №4853
прочитан 66 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.03.2002 23:38
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Леонид!

    Если прочтёте эту статью дальше, то возможно Вам станет понятен смысл данной нормы права:"Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях". Законодатель выделил наследственную трансмиссию в отдельный институт наследственного права, поскольку здесь имеются особенности, касающиеся статуса наследников. Право, которое переходит к наследникам умершего наследника НЕ ВХОДИТ в состав его наследства, то есть его наследство тем самым обособляется. В отношении же первого наследства действует особый режим наследования, который рскрывают следующие две части той же 1156 статьи, например, усечённый срок принятия наследства (3 месяца), право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (ст.1149)не переходит к его наследникам.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1.Мой муж с 2011 г после смерти бабушки не может вступить в наследство. Изначально по 1/6 было у дяди (умер май 20011 г)
читать ответы (1)
Если один или несколько наследников по закону в течении 6 месяцев с момента открытия наследства не принял наследство (не
читать ответы (1)
Мой муж осужден по статье 161 часть 2 пункт г сроком на 1,8, но его статья не попадает под амнистию может ли он освободиться
читать ответы (1)
Наследник умер, не успев принять наследство спустя 4 месяца после смерти наследодателя. Заявление о принятии наследства
читать ответы (1)
Если ребенок не учился в 1 классе ни одного дня, а опекуны требуют принять его в 1 класс с 1 апреля, вправе ли школа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение