Дом в собственности

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
15.03.2002 в 14:50

Я живу в Германии, оставаясь гражданкой России. В одном из помосковных городов в собственном доме жил мой отец. Половина дома принадлежит мне. Отец умер. Я его единственная дочь. Вопрос: часть дома, принадлежащая отцу автоматически становится моей собственностью, или только при наличии завещания? Обязательно ли заявлять о вступлении в наследство и в какие сроки это необходимо делать?

номер вопроса №4860
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    Рейтинг: — отзывов: 102
    15.03.2002 15:25

    Согласно вступившему в действие 3 части ГК (Наследственное право) Вы являетесь наследницей первой очереди и можете приобретать право на наследство, как по завещанию, так и по закону, т.е. при отсутствии завещания.

    Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев с момента его открытия (смерти гражданина) ст. 1154 ГК РФ.

    По ст. 1153 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному должностному лицу заявления о принятии наследства и просьбой о выдаче свидетельства на наследство.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я живу в многоквартирном жилом доме. Недавно одного из жильцов дома вызвали в администрацию и вручили Кадастровый паспорт земельного участка и Межевой план.
читать ответы (1)
Я бы хотела чтобы вы мне помогли разобраться в таком вопросе. Я живу в Анголе, но гражданка России. В октябре родила близнецов
читать ответы (1)
Я живу в Крыму, я гражданка России. У меня есть друг, англичанин, он живёт во Франции, в своём доме последние 20 лет
читать ответы (1)
Живу в Германии, но гражданка России. Муж проживает тоже в Германии. Брак зарегистрирован в Германии. У нас общий дом и ребенок. В Германии подала на проживание врось.
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся, я живу в Германии, он в России. Он хочет, чтобы 14 летний сын приехал в гости. Я заказала билет на 5 июля до Москвы и обратно на 4 августа с Новосибирска до Франкфурта.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение