|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4286
юристов
35556
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
Ольга
15.03.2002 в 14:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Собственность дом - Ольга, г. Москва

Я живу в Германии, оставаясь гражданкой России. В одном из помосковных городов в собственном доме жил мой отец. Половина дома принадлежит мне. Отец умер. Я его единственная дочь. Вопрос: часть дома, принадлежащая отцу автоматически становится моей собственностью, или только при наличии завещания? Обязательно ли заявлять о вступлении в наследство и в какие сроки это необходимо делать?

номер вопроса №4860
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Заявление о принятии наследства, Место открытия наследства, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Кулигин Георгий Борисович
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 1 138

    Согласно вступившему в действие 3 части ГК (Наследственное право) Вы являетесь наследницей первой очереди и можете приобретать право на наследство, как по завещанию, так и по закону, т.е. при отсутствии завещания.

    Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев с момента его открытия (смерти гражданина) ст. 1154 ГК РФ.

    По ст. 1153 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному должностному лицу заявления о принятии наследства и просьбой о выдаче свидетельства на наследство.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы