Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля супруга в приватизированной квартире

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
20.03.2002 в 17:09

В приватизированной без определения долей квартире проживали и были прописаны супруги, имеющие совершеннолетних детей. Дети проживали отдельно от родителей и в этой квартире не прописаны. Один из супругов умер. Нужно ли вступать в права наследства оставшемуся супругу или квартира перейдет в его собственность без оформления наследства. Дети готовы отказаться в пользу родителя.

номер вопроса №4889
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.03.2002 17:18
    отзывов: 4 Личная консультация

    Без оформления квартира собственностью не станет. Необходимо обратиться к нотариусу занимающемуся наследственными делами по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Дети должны написать нотариусу отказ в пользу оставшегося супруга и после получения свидетельства о праве на наследство зарегистрировать его в ГБР. Только после этого квартира станет собственностью пережившего супруга.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в 3 комнатной квартире совместно с родителями и братом, живем каждый в своей комнате. Отец является квартиросьемщиком
читать ответы (1)
Муж умер 31 мая 2011 года. В квартире проживали и были прописаны он, я (его жена в законном браке) и его дочь от первого
читать ответы (1)
В приватизированной в равных долях на мать и дочь прописали двух родиввшихся внуков. Может ли теперь мама выписаться одна
читать ответы (1)
В приватизированной без определения долей квартире проживали бабушка с внуком. После смерти бабушки прямые наследницы (две
читать ответы (1)
Имеет место быть следующая ситуация: В муниципальной квартире проживали и были прописаны мать с сыном. Сын женился и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение