Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вторая ситуация: в случае его смерти, будет ли его дочь иметь права на какую-то часть квартиры?

Ксения, г. Москва
Ксения Россия, г. Москва
20.03.2002 в 20:44

Такая ситуация. Имеется квартира, приватизированная на двоих - меня и мою маму в общей приватизации. Я в квартире не прописана. Я имею завещание на ее часть квартиры. В случае, если она выйдет официально замуж за стороннего человека, но при этом не пропишет его в квартиру, буду ли я иметь полное право на ее часть в случае ее смерти, или ее часть будет делиться между ее мужем и мной.

Вторая ситуация: в случае его смерти, будет ли его дочь иметь права на какую-то часть квартиры?

Заранее спасибо.

номер вопроса №4890
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Пятигорск
    20.03.2002 21:28
    отзывов: 14 Личная консультация

    Ксения! В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является собственностью этого супруга и не относится к общему имуществу супругов.

    Даже если предполагаемый супруг Вашей матери будет прописан в квартире, он не приобретает права собственности на квартиру и ее часть. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг является наследником по закону. При наличии завещания, супруг к наследованию не призывается, за исключением случаев, когда супруг является нетрудоспособным. К нетрудоспособному супругу от носится и супруг - пенсионер. В этом случае супруг будет иметь право на обязатательную долю в наследственном имуществе.

    С уважением, адвокат Артур Погосян
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я не явиться в суд по разводу если у меня травма руки. И больничный до 30,и что мне грозит если я не появлюсь.
читать ответы (1)
Квартира приватизированна на меня, мужа и двух сыновей в общее совместное пользование. Сын умер, осталась 16 летняя дочь
читать ответы (1)
Попал в дтп, не я виновник аварии. Виновник куда то пропал. Могу ли я прийти в Гаи и потребовать его страховку? Его
читать ответы (1)
Мне 65 лет. Квартира приватизирована на двоих - меня и мою жену. Два года назад по психическому заболеванию моей жене
читать ответы (1)
У нас такая ситуация. Квартира приватизированна на 3, Отец и два сына. Отец умер. Сыновья вступают в наследство на его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение