Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вторая ситуация: в случае его смерти, будет ли его дочь иметь права на какую-то часть квартиры?

Ксения, г. Москва
Ксения Россия, г. Москва
20.03.2002 в 20:48

Такая ситуация. Имеется квартира, приватизированная на двоих - меня и мою маму в общей приватизации. Я в квартире не прописана. Я имею завещание на ее часть квартиры. В случае, если она выйдет официально замуж за стороннего человека, но при этом не пропишет его в квартиру, буду ли я иметь полное право на ее часть в случае ее смерти, или ее часть будет делиться между ее мужем и мной.

Вторая ситуация: в случае его смерти, будет ли его дочь иметь права на какую-то часть квартиры?

Заранее спасибо вам.

номер вопроса №4891
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.03.2002 19:16
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Мария!Если к моменту открытия наследства среди наследниеков первой очереди по закону после смерти матери(супруг умершей, дети,родители, иждивенцы) будут лица, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность или несовершеннолетние,то такие лица могут оспорить составленное Вашей матерью завещание, причём если Ваша мать удостоверила у нотариуса завещание до 01.03.2002г., то указанное Выше лицо сможет получить 2/3 доли,которую имело бы при наследовании по закону, а если завещание будет составлено и удостоверено после 01.03.2002г., то указанные лица могут получить лишь 1/2 доли,которую имели бы при наследовании по закону.Таким образом, если супруг матери переживёт её и к моменту открытия наследства достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность, то он сможет частично оспорить завещание, сделанное матерью на свою долю квартиры.В случае смерти супруга матери ранее матери его наследники не смогут претендовать на долю в собственности на квартиру, поскольку квартира является собственностью Вашей и Вашей матери.Основание:ст.ст.1142,1148,1149 ГК РФ, ст.8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 № 147-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я не явиться в суд по разводу если у меня травма руки. И больничный до 30,и что мне грозит если я не появлюсь.
читать ответы (1)
Квартира приватизированна на меня, мужа и двух сыновей в общее совместное пользование. Сын умер, осталась 16 летняя дочь
читать ответы (1)
Попал в дтп, не я виновник аварии. Виновник куда то пропал. Могу ли я прийти в Гаи и потребовать его страховку? Его
читать ответы (1)
Мне 65 лет. Квартира приватизирована на двоих - меня и мою жену. Два года назад по психическому заболеванию моей жене
читать ответы (1)
У нас такая ситуация. Квартира приватизированна на 3, Отец и два сына. Отец умер. Сыновья вступают в наследство на его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение