Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наследственность

После смерти наследодателя осталось наследственное имущество - квартира. Я с наследодателем не проживал. Я единственный сын наследодателя и единственный наследник I очереди. Наследодатель оставил на меня одного нотариальное завещание на эту квартиру. Нотариус при выдаче свидетельства требует госпошлину в размере 2% от стоимости квартиры, мотивируя это тем, что я превратился из наследника I очереди по закону в наследника неизвестной очереди по завещанию. И, более того, он утверждает, что и в налоговой инспекции по выданному им свидетельству меня уже не будут считать наследником I очереди. Доказательства того, что я сын наследодателя нотариусу предоставлены. На мои ссылки на статью 1111 ГК нотариус делает вид, что он не понимает о чем я говорю. Прав ли нотариус? И что мне делать - ведь я все-таки фактически существующий сын наследодателя? Буду очень благодарен за ответ.

О. Янкин, г. Москва
О. Янкин Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.03.2002 в 03:26
номер вопроса №4897
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Не прав. Очередь наследования не определяется наличием или отсутствием завещания, а только наличием или отсутствием родства или нахождения на иждивении. Раньше очередь определялась ст. 532 ГК РСФСР, теперь соответственно ст. 1142 - 1145 ГК РФ.

    Поэтому можете, в соответствии со ст. 4, п.4, подп. 19 Закона "О государственной пошлине" оплачивать госпошлину в размере 1%.

    Отказ нотариуса, если он будет после представления ему доказательств уплаты госпошлины, в выдаче Вам свидетельства можете оспорить в суде.

    А налоговая руководствуется теми же вышеуказанными нормами, а закон "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения", в указанных положениях имеет отсылочные нормы на наследников соответствующих очередей.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    22.03.2002 10:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я - не собственник квартиры, но в ней прописана. Могу ли я подписываться под протоколами собрания и в других документов
читать ответы (1)
После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию, прописана и проживает в данной к
читать ответы (1)
После смерти наследодателя остался дом и участок, было два сына (один умер (у которого сын), раньше другого (у которого две дочери)
читать ответы (1)
После смерти матери осталось недвижимое имущество. Я единственный наследник. Нужно ли ждать 6 месяцев для вступления в наследство
читать ответы (1)
Хочу оформить дарственную сыну на квартиру, полученную мною в наследство. Сын проживает в ней один и постоянно зарегистрирован
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение